Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В 2018 году 50 зауральцев получат средства на самозанятость
2018/03/12 19:36  

В 2018 году 50 зауральцев получат средства на самозанятость

В 2018 году 50 зауральцев получат средства на самозанятость

Ситуацию на рынке труда обсудили в правительстве области.

Курганская область заняла второе место в рейтинге регионов по доле работодателей, обратившихся за содействием в подборе работников. Так, в 2017 году привлечено 700 работодателей, ранее не работавших со службой занятости. Возросла численность и качество вакансий.

В два раза увеличен уровень трудоустройства несовершеннолетних, находящихся в сложной жизненной ситуации. С ними ведётся дополнительная профориентационная работа, их информируют о возможностях получить рабочее место. Также индивидуальную помощь получают граждане, имеющие ограничения по здоровью. Разработано новое мероприятие – предоставление субсидий работодателям при трудоустройстве инвалидов по направлению центра занятости.

Также возобновлено оказание финансовой помощи безработным гражданам при организации самозанятости. В прошлом году 43 человека открыли собственное дело при поддержке Главного управления по труду и занятости населения. На этот год запланировано оказать поддержку 50 зауральцам. Каждый из них получит 58,8 тысяч рублей, представив свой бизнес-план, который должен получить одобрение, и 800 рублей на регистрацию документов.

По итогам 2017 года были достигнуты положительные результаты по основным показателям рынка труда. Уровень регистрируемой безработицы снижен на 0,2% и составил 1,7%. Заявлено более 33 тысяч вакансий. За содействием в поиске работы обратились 23 тысячи граждан, из них трудоустроены более 61%.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]