Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Оксана Русакова: «Мой супруг в коме, а я одна с тремя детьми, один из которых инвалид»
2018/03/15 11:56  

Оксана Русакова: «Мой супруг в коме, а я одна с тремя детьми, один из которых инвалид»

Видео
Оксана Русакова: «Мой супруг в коме, а я одна с тремя детьми, один из которых инвалид»

В результате полученной черепно-мозговой травмы мужчина находится в тяжелом состоянии, но его выписывают из больницы под домашний уход.

Чуть больше месяца назад в семье Русаковых произошло несчастье – зверски избили главу семьи, 40-летнего Евгения Сергеевича. В результате полученной черепно-мозговой травмы мужчина впал в кому. Супруга Оксана запаниковала, когда в отделении неврологии Шадринской районной больницы женщине сообщили, что в скором времени ее супруг будет выписан для осуществления домашнего ухода. Мужчина находится в крайне тяжелом состоянии, у него трахеостома – трубка в горле, и уход за ним требуется серьезный. Во избежание скапливания мокроты в легких больному необходимо постоянно производить откачку. Оксана не имеет специального медицинского образования, а потому опасается, что может навредить супругу, но для нее очень важно быть рядом, ухаживать за ним.

Оксана Русакова: «Начинала с реанимации, приходила, врачи разрешали побрить его, побыть рядышком хотя бы немножко, потом перевели в травматологию, там я каждый день находилась с утра до обеда, также делала массаж, обтирала тело, просто посижу рядышком, что могла, то делала. Затем перевели в неврологию, также прихожу, мою, делаю массаж».

Сейчас Оксана разрывается между больницей, в которой находится тяжелобольной супруг и домом, где ее ждут трое детей. У одного ребенка неизлечимый тяжелый диагноз – «Cиндром Дауна». Дети ждут папу, и сердце бедной женщины разрывается от боли.

Оксана Русакова: «Дети очень скучают, каждый день о папе спрашивают, была бы возможность у меня, я бы с ним круглосуточно находилась, а так 2-3 часа с ним побуду и обратно домой. Так каждый день».

Мы спросили главного врача Шадринской районной больницы, насколько правомерна выписка тяжелобольного Евгения из стационара.

Павел Власов, главный врач Шадринской районной больницы: «Есть такое понятие, называется «вегетативное состояние», которое возникает вследствие черепно-мозговой травмы, как в данном случае или вследствие перенесенного острого инфекционного заболевания, инсульта, когда пациент переживает острую фазу, а он ее уже пережил, т.е. он месяц пролежал в отделении травматологии с черепно-мозговой травмой, сюда его перевели на палеотивную койку для подготовки самого пациента и обучения родственников, чтобы его выписать домой. Он не может находиться годами в больнице. Никаких медицинских процедур мы ему сделать уже не сможем».

Как поясняет Павел Александрович, главное для Оксаны - переломить психологический барьер, и что при правильной организации ухода такие пациенты могут жить годами.

Павел Власов, главный врач Шадринской районной больницы: «Когда пациенту устанавливается такой диагноз, кора головного мозга у него не работает, то есть он живет на сегодняшний день за счет того, что у него работают подкорковые центры. Сердечно-сосудистая система у него работает без поддержки, дыхание у него самостоятельное, пусть даже через трахеостомическую трубку, но дышит он сам, естественные отправления самостоятельные, и при правильной организации ухода он может находиться в таком состоянии несколько лет».

Как бы это ни было печально, но как показывает практика, из состояния комы такие пациенты выходят редко. Поскольку Оксана опасается самостоятельно ухаживать за супругом, вариантом решения проблемы правозащитники предлагают помещение больного в один из геронтологических центров города, где уход за мужчиной будут осуществлять специалисты. Оксане предлагают подумать. В случае ее согласия специалисты медицинского учреждения начнут необходимую процедуру оформления, а пока Евгений побудет в больнице.

Павел Власов, главный врач Шадринской районной больницы: «У него сознание не восстановится, он в таком состоянии будет жить дальше, и если родственники не готовы за ним ухаживать, значит надо оформлять такого пациента в специальный дом по уходу».

Александр Андрюков, правозащитник: «Действительно может рассмотреть вопрос, в городе есть такое социальное учреждение как «Спутник», там есть медсестры с образованием, они ухаживают за тяжелобольными. К тому же вы всегда сможете навещать супруга».

Пока Оксана не готова дать ответ на предложение поместить супруга в социальное учреждение и остается только пожелать женщине быть сильной и не терять надежду.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться