Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Город Далматово заработал право на особый правовой режим для своего развития
2018/03/21 09:30  

Город Далматово заработал право на особый правовой режим для своего развития

Город Далматово заработал право на особый правовой режим для своего развития

В правительстве России подписано постановление о присвоении городу Далматово и посёлку городского типа Варгаши статуса территорий опережающего социального развития.

Теперь таких территорий в нашем регионе четыре. Далматово вместе с городами Петухово и Катайск вошёл во вторую группу моногородов с имеющимися рисками ухудшения социально-экономического положения. Для того, чтобы завоевать право на особые налоговые льготы и преференции, далматовскому руководству пришлось в 2010 году необходимость этого доказывать в правительстве.

Евгений Волынец, глава г. Далматово: «Правительством было принято решение обучить команды управления моногородами. От каждого моногорода в области ездили пять человек. Вместо экзамена нужно было написать программу развития своего города и защитить её. При защите наша программа взяла гран-при в Москве. Когда мы вернулись, то начали работать в ускоренном темпе, чтобы заявиться на получение статуса территории опережающего развития».

Статус территории опережающего развития отныне даёт возможность далматовцам в перспективе получить около 5 миллиардов рублей инвестиций в образование новых предприятий, которые создадут порядка 500 рабочих мест. Конкретно о том, куда будут инвестироваться средства и как в связи с этим город Далматово будет менять своё лицо, мы обязательно расскажем в одном из наших репортажей.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]