Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Шадринск в ожидании инвестиций
2018/03/22 13:16  

Шадринск в ожидании инвестиций

Шадринск в ожидании инвестиций

В феврале в городе открыли новое производство – предприятие «ТОЧИНВЕСТ ШЗМК». В него уже вложено 1,5 миллиарда рублей, планируют инвестировать ещё 2,5 миллиона долларов.

Шадринский завод металлоконструкций был построен в 2007 году, основной профиль — изготовление металлоконструкций для объектов энергетики промышленного и гражданского строительства. Из-за непростой экономической ситуации, сложившейся на предприятии, в 2014 году была введена процедура банкротства. В июне 2015 года было открыто конкурсное производство. В мае 2017 года завод приобрела группа компаний «ТОЧИНВЕСТ» и стартовала реализация инвестиционного проекта по модернизации производственных мощностей.

Александр Константинов, директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области: «Действительно, в рекордные сроки предприятие было запущено. Это благодаря, в первую очередь, опыту самого предприятия и активности местных органов».

В рамках открытия нового производства на заводе подписали специальный инвестиционный контракт. Работа над ним шла почти четыре месяца. Это второй специальный инвестиционный контракт, заключаемый Курганской областью с инвестором. Такой инструмент поддержки инвестиционной деятельности был введён Законом Курганской области «О промышленной политике».

Документ скрепили подписями губернатор Алексей Кокорин, глава Шадринска Людмила Новикова и гендиректор предприятий «Имущественный комплекс ШЗМК», «ТОЧИНВЕСТ ШЗМК» и «ТОЧИНВЕСТ ЦИНК» Илья Болотов.

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Специнвестконтракт — это методика, которая способствует привлечению инвестиций в предприятия. Специнвестконтракт подразумевает обязательства самого предприятия, субъекта и муниципального образования. Со стороны Шадринской администрации мы предоставляем предприятию 50-процентную льготу по земельному налогу на 10 лет вперёд».

Специальный инвестиционный контракт правительство области утвердило на своем заседании. Директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов отметил, что реализация проекта позволит возобновить деятельность предприятия и достичь к 2020 году объёма производства до 32 500 тонн металлоконструкций.

Также по условиям контракта инвестор обязуется вложить в проект не менее 380 миллионов рублей и создать 315 рабочих мест. Отчисления в бюджеты всех уровней должны составить около 390 миллионов рублей. Также планируется, что за время действия контракта будет выпущено продукции на 14 миллиардов рублей. Правительство области со своей стороны утвердило налоговые меры: обнуление ставки налога на имущество и транспортного налога, снижение налога на прибыль до 13,5%.

Александр Константинов, директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области: «Для всех вновь создаваемых предприятий это принципиально важно. Специальные инвестиционные контракты мы инициируем только на тех предприятиях, где достаточно серьёзный уровень производства, где идёт импортозамещение. «Точинвест ШЗМК» — будущее предприятие-миллиардник, поэтому для таких предприятий инвестиционный контракт — ключевой элемент».

Александр Константинов добавил, что крупные предприятия — это наиболее уязвимая часть промышленного производства, а мелкому бизнесу легче маневрировать. Поэтому контракт для «ТОЧИНВЕСТ ШЗМК» будет серьёзной поддержкой.

Подписание таких спецконтрактов — это новый механизм работы по привлечению инвестиций в предприятие. Первоначально в производство было вложено свыше миллиарда рублей.

Александр Жукаев, председатель совета директоров группы компаний «ТОЧИНВЕСТ»: «Могу сказать, что мы планируем инвестировать в это предприятие ещё около 2-2,5 миллионов долларов, чтобы полностью закончить линейку производства всех видов металлоконструкций, которые будут присутствовать как в дорожной отрасли, так и в гражданской промышленности».

Таким образом, в Зауралье появится ещё одно предприятие-миллиардник. Это дополнительные доходы в бюджет города и области, а также возможность для предприятия вести социально ориентированную деятельность. Таких предприятий в области не одно.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области: «Компания «ТОЧИНВЕСТ» – социально ориентированная. Это не просто налоговые отчисления, но ещё и благоустройство прилегающей территории, участие в городских и областных мероприятиях».

Для Шадринска, как и в целом для Курганской области, открытие нового производства – знаменательное событие. Это вложение в экономику, дополнительные налоги и, конечно, создание рабочих мест. Запуск такого предприятия показал, что наш регион привлекателен для инвесторов.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области: «Мы заинтересованы в открытии новых производств. А то, что данное производство на сегодняшний день уже, на мой взгляд, навсегда закрепилось на нашей зауральской земле, это факт исторический, который со временем докажет верность решения компании «ТОЧИНВЕСТ».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться