Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ побывала в школе № 15
2018/03/22 16:51  

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ побывала в школе № 15

Видео
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ побывала в школе № 15

Детский омбудсмен встретилась с детьми, родителями и педагогами образовательного учреждения.

Утром 21 марта в Шадринске 13-летняя учащаяся школы из пневматического пистолета произвела несколько выстрелов по одноклассникам. Как стало известно, инцидент произошел во время первого урока. В 7 «Б» классе шел урок географии. Школьницы действовали втроем. Во время того, как учитель повел одну из сообщниц к школьному медику, девочка вышла из кабинета и сходила за своей двоюродной сестрой. Именно сестра, по предварительной информации и принесла пистолет в школу. Зайдя в кабинет, девочка начала стрелять.  В результате перестрелки, синяки и ссадины получили семь человек.

22 марта уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова побывала в 15 школе с рабочим визитом. Кроме того, на встрече присутствовали уполномоченный при губернаторе Курганской области Алена Лопатина и заместитель главы региона по социальной политике Александр Карпов, Глава города Шадринска Людмила Новикова. Детскому омбудсмену сообщили подробности происшествия, она встретилась с педагогами школы, родителями и учениками. Как пояснила Анна Юрьевна, пока подводить итоги сложившейся ситуации рано.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова: «Основные встречи для себя, по крайней мере, я считаю, прошли. Я поговорила с ребятами, мы встретились с родителями и детей- потерпевших, и девочек, которые это все совершили. И самое главное на этом этапе, что мы все договорились и все видят решения. Вот это важно».

Анна Кузнецова добавила, что в школе есть психолог, но он не знал о сложившейся конфликтной ситуации между детьми.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова: «Обязательно поговорим еще с классным руководителем, с директором школы, чтобы эти конфликты не оставались за стенами, не оставались слезами в подушку».

От себя уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ пожелала, чтобы дети во время каникул поучаствовали в культурной программе, посмотрели достопримечательности родного города и области.

В целом, ситуация еще проясняется, впереди разбор деталей инцидента, причин его возникновения и принятие мер.

Мы следим за развитием событий.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться