Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Дни открытых дверей налогоплательщикам в Шадринске нужны всё меньше
2018/03/23 17:25  

Дни открытых дверей налогоплательщикам в Шадринске нужны всё меньше

Видео
Дни открытых дверей налогоплательщикам в Шадринске нужны всё меньше

Декларационная компания – 2018 по налогу на доходы физических лиц проходит спокойно, без толчеи и недоразумений.

Начальник отдела учёта и работы с налогоплательщиками уточнил, что во многом этому способствует пользование граждан личным кабинетом налогоплательщика на сайте nalog.ru. Этому инспекторы обучают шадринцев уже не один год.

Алексей Комиссаров, заместитель начальника отдела учёта и работы с налогоплательщиками МИФНС России №1 по Курганской области: «Мы можем помочь вам активировать, зайти в свой личный кабинет, показать, какие возможности он предоставляет. У нас сегодня не так много людей, поскольку работа по подключению к личному кабинету идёт активно, граждане понимают, что это очень перспективный и полезный сервис: из дома вы получаете ответ от налоговой службы. Если вы обращаетесь письменно, на бумаге, то срок предоставления отчёта очень большой, а если через личный кабинет, то срок ответа сокращается значительно».

И тем не менее, дни открытых дверей пока нужны тем, кто хочет подробнее узнать, зачем и почему необходимо заполнять декларации. Этим чаще всего интересуются школьники, желающие понимать глубже экономическую сторону жизни, и студенты, будущие финансисты.

Анна Герасимова, студентка ШФЭК: «Многие не понимают, для чего собирают налоги. Общение со специалистами даёт нам больше информации о налоговой службе».

Инспекцией выявлено более 4 000 физических лиц, обязанных предоставить декларацию о доходах за 2016 год. Из них более 2 500 граждан уже сделали это, пополнив городской бюджет на 5,5 миллионов рублей. В 2017 году было выявлено налогоплательщиков, обязанных предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, на 95 человек больше, чем в 2016 году. Всем направлены информационные письма.

Ольга Разбойкина, заместитель начальника МИФНС России №1 по Курганской области: «Декларацию о доходах обязаны предоставить граждане, которые в 2017 году продали своё движимое или недвижимое имущество, которое находилось у них в пользовании менее трёх лет, а также граждане, получившие выигрыши и доходы от сдачи в аренду жилого или иного имущества».

Пока заплатили налоги только около 600 граждан. Последний срок внесения налоговой суммы – 3 мая 2018 года. После этого уже последуют штрафные санкции. Кстати, гражданам, несвоевременно задекларировавшим доходы за 2016 год, они обошлись в сумме около 300 тысяч рублей. Особенно необходимы дни открытых дверей в налоговой службе сегодня гражданам, несогласным с некоторыми необоснованными налогообложениями на их недвижимое имущество. Время получить консультации ещё есть. Второй этап дней открытых дверей пройдёт в апреле.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться