Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Половодье высоким не будет
2018/03/23 18:11  

Половодье высоким не будет

Видео
Половодье высоким не будет

Такой вывод позволили специалистам Управления ГОЧС сделать предварительные наблюдения за гидрометеорологической ситуацией в Шадринске.

Ледяной покров на реке Исеть установился на 20 дней позднее средних дат. Общая толщина льда 28 февраля была больше средних значений в размере от 5 до 20 см. 22 марта средняя толщина льда на Исети уже составляет 76 см.

Александр Фадеев, начальник Управления ГОЧС г. Шадринска: «Зима выдалась малоснежная, контрастная. Средние температуры воздуха за декабрь-январь оказались выше на 2-3 градуса. Февраль был теплее на 2-6 градусов. На 23 марта выпало 19 мм осадков при норме 16 мм».

Благодаря таким метеоусловиям уровень весеннего половодья ожидается около средних многолетних значений. Уровень воды на реке Исеть в пределах города Шадринска ожидается порядка 200 см, максимальный уровень воды может быть 260 см. При уровне воды 269 см возможно частичное подтопление до 50 огородов по правому и левому берегам Исети, площадью более 5 га.

Александр Сергеевич напомнил, что неблагоприятная ситуация возникает, когда вода в реке поднимается до 340 см. Подъём до 375 см опасен и грозит наводнением. Максимальный уровень воды в Исети, по средним наблюдениям, должен пройти в первой или второй декаде апреля. В случае негативного развития половодья возможно подтопление двух домов и 12-ти придомовых территорий водами реки Канаш. Александр Фадеев уточнил, что нынешнее половодье может формироваться рядом неблагоприятных условий: интенсивное нарастание температуры воздуха, дружное снеготаяние в местах большой толщины льда, образование снежных заторов и резкий подъём уровня воды. Всё это может привести к подтоплению участков автодорог в пониженных участках речной поймы. Прогноз будет корректироваться в связи с погодными условиями.

Александр Фадеев, начальник Управления ГОЧС г. Шадринска: «Спланированы мероприятия по организации наблюдательных постов по контролю за уровнем воды на водозащитных дамбах. Дежурство будет осуществляться по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям в зависимости от складывающейся обстановки».

План по безаварийному пропуску весеннего половодья утверждён и подписан главой города. Уже заключены договоры с транспортными предприятиями для обеспечения эвакуационных мероприятий. Во всех медицинских учреждениях, полиции, почтамте, Центре соцобслуживания, электросетях, теплосетях и других жизненно важных структурах начата работа по подготовке к весеннему паводку. 21 марта проведён смотр спасательного отряда МЧС. К выполнению поставленных задач отряд личного состава, стопроцентно укомплектованный техникой, готов.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться