Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Губернатор и уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка обсудили ситуацию со стрельбой в шадринской школе
2018/03/23 18:34  

Губернатор и уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка обсудили ситуацию со стрельбой в шадринской школе

Губернатор и уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка обсудили ситуацию со стрельбой в шадринской школе

Рабочая встреча главы Зауралья и детского омбудсмена прошла в рамках визита Анны Кузнецовой в регион.

Алексей Кокорин и Анна Кузнецова обсудили алгоритм действий по устранению последствий чрезвычайного происшествия в шадринской школе. Напомним, 21 марта 13-летняя школьница стреляла из пневматического пистолета по одноклассникам. Анна Кузнецова поделилась с Алексеем Кокориным итогами своей работы в Шадринске.

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка: «Я благодарю вас за чёткую организацию поездки, несмотря на экстренность выезда. Благодаря этому сегодня удалось встретиться с ребятами, которые обучаются в классе, где произошло ЧП, поговорили с родителями потерпевших детей, родителями девочек, в отношении которых ведётся расследование, побеседовали со специалистами. Посмотрели некоторые документы, насколько позволяло время, которые ведутся в отношении профилактики подобных явлений в школе. Поговорили с педагогами, психологами. На данный момент есть полная, достаточно объёмная картина непосредственно «с полей». Благодаря слаженной работе ведомств удалось её получить и проанализировать на месте».

Алексей Кокорин и Анна Кузнецова обсудили возможные причины случившегося и рассмотрели ряд предложений по работе с детьми, родителями и педагогами, в том числе по организации досуга для учеников класса, в котором произошла стрельба, в предстоящие весенние каникулы, чтобы дети получили позитивные эмоции, своего рода реабилитацию.

Также шёл разговор о профилактических мерах на уровне региона, в образовательных организациях, среди педагогов, школьных психологов, учеников и родителей, организации межведомственного взаимодействия органов власти, комиссий по делам несовершеннолетних. Чтобы предотвратить подобные случаи, необходимо проведение семинаров по повышению квалификации для классных руководителей и психологов. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка отметила, что она готова инициировать разработку необходимых мер на федеральном уровне.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области: «Со своей стороны нами на уровне региона будут предприняты все меры для того, чтобы дети, которые попали в эту ситуацию, получили необходимую помощь и всеми службами были сделаны соответствующие выводы. Сегодня я провел ряд совещаний, где в том числе поставил задачи по анализу и совершенствованию обеспечения взаимодействия правоохранительных органов и образовательных учреждений. Самое главное – не допустить повторения ситуации. А для этого каждому ребёнку необходимо внимание родителей, педагогов и других специалистов, которые его окружают и от которых зависит его благополучие».

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться