Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Детский омбудсмен РФ подвела итоги визита в Зауралье
2018/03/23 19:30  

Детский омбудсмен РФ подвела итоги визита в Зауралье

Детский омбудсмен РФ подвела итоги визита в Зауралье

Анна Кузнецова подвела итоги встречи с родителями пострадавших учеников и совещания с органами профилактики и силовыми структурами.

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка: «Мы встретились и с ребятами в классе, в котором произошло ЧП, мы поговорили с родителями потерпевших детей, поговорили с родителями девочек, в отношении которых сегодня ведутся следственные действия, пообщались с педагогами, посмотрели, как работает школа по профилактике, подняли ряд документов. К сожалению, был выявлен целый перечень нарушений. Эти нарушения были обсуждены на совещании с субъектами системы профилактики, представителями силовых ведомств».

В числе главной проблемы, выявленной по итогам рабочих визитов в регионы, где пострадали дети от нападений одноклассников, Анна Кузнецова назвала низкий охват психологической помощью.

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка: «Я была в Перми, я видела детей в больнице, забинтованных, во время моего выезда спасали жизнь педагога. Ещё эти картины перед глазами. Когда речь заходит об исполнении грамотных и даже правильно составленных документов, порой, именно субъективный фактор играет ключевую роль. Главной задачей нашей встречи сегодня стала выработка мер, которые воспрепятствуют проявлению подобных явлений».

Как рассказала Анна Кузнецова, в ходе совещания с предложениями по недопущению подобных ситуаций выступили представители профильных ведомств и силовых структур.

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка: «Усиление контроля за исполнением сегодняшних, уже разработанных документов, также разработка новых мер, которые позволят совершенствовать эту работу, поиск новых потенциалов для этой работы, и молодёжи, и подростков – сегодня они есть в Курганской области. Я специально спрашивала у ребят: занимаются ли они в секциях. Да, они доступны. Но довести, заинтересовать и направить активность ребёнка в нужном направлении, созидательном – это тоже мастерство. Сегодня необходимо разработать специальную программу, которая бы обеспечила школы психологическими кадрами, грамотными, профессиональными. Текучка психологических кадров, возможно, в том числе обусловила нарушение преемственности в работе специалистов в такой важной и чувствительной зоне».

Анна Кузнецова также отметила, что с родителями потерпевших работают специалисты, также будет назначен куратор сложившейся ситуации.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться