Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Зауралье обсудили меры по повышению безопасности в образовательных учреждениях
2018/03/24 11:22  

В Зауралье обсудили меры по повышению безопасности в образовательных учреждениях

В Зауралье обсудили меры по повышению безопасности в образовательных учреждениях

Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова призвала бороться с формальным подходом к выполнению инструкций в организации образовательного процесса.

Эту проблему уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка подняла в ходе межведомственного совещания с участием силовых структур, представителей органов исполнительной и муниципальной власти, отвечающих за организацию образовательного процесса и профилактику правонарушений.

Одна из выступающих, Алена Лопатина, уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребёнка, заострила внимание на проблеме нехватки школьных психологов. Она просила Анну Кузнецову поднять этот вопрос на федеральном уровне и принять рекомендации по количеству таких специалистов в учебных учреждениях.

Начальник управления по социальной политике правительства области, заместитель председателя региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Баева подробно проинформировала присутствующих о принимаемых мерах по обеспечению безопасности несовершеннолетних в детских организациях. Ведётся работа по выявлению деструктивного контента в сети Интернет, выявление детей групп риска, работа с ними. Она предложила активней использовать возможности общественной организации «Российское движение школьников», усилить ведомственный контроль со стороны региональных органов власти.

Ряд предложений прозвучал и со стороны правоохранительных органов, например, возродить институт школьных инспекторов.

В свою очередь Анна Кузнецова заверила, что все вопросы будут проработаны.

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка: «Предложения и рекомендации будут точны только тогда, когда будут основаны на исследовании конкретной ситуации. Нужно, чтобы каждый выполнял свою работу. Вот тогда у нас не будет сбоев».

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]