Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Приближается сезон активности клещей
2018/03/29 15:58  

Приближается сезон активности клещей

Приближается сезон активности клещей

В прошлом году первое обращение по поводу укуса клеща было зафиксировано 10 апреля.

В 2017 году показатели заболеваемости населения Курганской области клещевым вирусным энцефалитом превысили показатели России в 3,1 раза, показатели заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом – в 1,2 раза. Всего в прошлом году от укусов клещами пострадали 4106 человек. Укусы клещей были зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области.

Самым перспективным направлением в профилактике клещевого вирусного энцефалита является иммунизация. Прививаться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно так, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель до возможной встречи с клещом, этого времени будет достаточно для выработки иммунитета.

Для создания иммунитета к вирусу клещевого энцефалита необходимо поставить две прививки с интервалом от 14 дней до 6 месяцев, а затем одну через 9-12 месяцев. Далее для сохранения защитного уровня иммунитета необходимо прививаться каждые 3 года однократно.

Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации. В этом случае необходимо сделать две прививки с интервалом 2-4 недели и третью прививку через год, весной.

Вакцинация показана клинически здоровым людям (детям с 12 месяцев) после осмотра терапевтом (педиатром). Вакцинироваться можно только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности.

Всем желающим привиться необходимо обратиться в медицинскую организацию, на территории обслуживания которой вы проживаете, за получением рецепта на приобретение иммунобиологического лекарственного препарата, поскольку отпуск вакцины в аптеках осуществляется только по рецепту врача.

По материалам пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]