Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Каникулы на безопасной воде: в Шадринске организовали познавательный досуг
2018/03/29 16:04  

Каникулы на безопасной воде: в Шадринске организовали познавательный досуг

Каникулы на безопасной воде: в Шадринске организовали познавательный досуг

Сотрудники Государственной инспекцией по маломерным судам провели занятие со школьниками.

В период повышения среднесуточных температур воздуха и активного таяния льда, бассейн, пожалуй, остается единственной безопасной водой, на которой можно практически отработать ключевые навыки самоспасания и спасения утопающих в зимне-весенний период.

Инспекторы ГИМС разобрали с ребятами основные правила поведения вблизи водоемов, а также неправильные действия граждан, которые приводят к несчастным случаям на воде. Во время занятия детей обучили правилам оказания первой помощи при утоплении и наглядно продемонстрировали спасательные средства, используемые на воде. Напомнили номера телефонов чрезвычайного ведомства «101» и «01» и спасателей города.

«Сегодня я померил спасательный жилет, а еще мы бросали спасательный круг: кто быстрее и точнее бросит – тот и выиграл», «в качестве пострадавшего у нас был мяч – его мы и спасали, но это совсем не смущало, и пусть на месте тонущего человека пока игрушка, главное, что мы научились спасать!», «я обязательно приду на помощь, теперь я знаю, как это правильно сделать, чтобы самой не угодить в беду», - почти в один голос делились эмоциями о проведенном мероприятии мальчишки и девчонки.

Школьники также узнали о таком спасательном средстве, как конец Александрова, а инспекторы ГИМС научили их, как сделать аналогичное средство спасения из подручных материалов за считанные секунды.

В завершении практического занятия все ребята пообещали быть внимательными, не выходить на опасный весенний лед и не играть вблизи водоемов.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться