Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Зауральские школьники и студенты готовятся к чемпионату «Молодые профессионалы»
2018/03/30 16:20  

Зауральские школьники и студенты готовятся к чемпионату «Молодые профессионалы»

Видео
Зауральские школьники и студенты готовятся к чемпионату «Молодые профессионалы»

Ребята тренируются в специализированном центре компетенций союза WorldSkills на базе политехнического колледжа.

Здесь находится самое современное оборудование для кузовного ремонта автомобилей.

Михаил Харлов, директор Шадринского политехнического колледжа: «В этом году мы пригласили учащихся 7-9 классов работать по направлению JuniorSkills и заниматься кузовным ремонтом».

На предложение откликнулись 34 школьника. Занятия продолжались два месяца, затем провели отборочные соревнования, и лучшие попали на чемпионат Курганской области. Двое победителей – представители Шадринска и Куртамыша – теперь готовятся на чемпионат России, который для участников направления JuniorSkills пройдёт в Ульяновске.

Тренирует ребят заместитель международного эксперта, менеджер компетенции «Кузовной ремонт» Денис Верхотурцев. На чемпионате им придётся выполнять те же задания, что и студентам, но с некоторыми ограничениями.

Денис Верхотурцев, руководитель специализированного центра компетенций: «Задания юниоров должны полностью совпадать с заданиями взрослой группы. Но по технике безопасности дети не могут использовать, например, электрические инструменты, варить сваркой, поэтому задания облегчены и убраны операции, связанные с электроинструментами и сваркой».

Оценивать юных мастеров будут независимые эксперты. Школьники уже справляются с такими заданиями как рехтовка крыла, ремонт порога автомобиля и другими, причём, как отмечает Денис Евгеньевич, не хуже студентов.

Денис Верхотурцев, руководитель специализированного центра компетенций: «У них есть такое желание, которого нет у студентов. У них горят глаза, им хочется работать. Вместе с ними на тренировки иногда приезжают даже родители».

Студенты колледжа тоже достигали и достигают немалых результатов. Сергей Малютин участвовал в шести региональных чемпионатах. Сегодня он является членом национальной сборной в основном составе и готовится к финалу национального чемпионата, который будет проходить в Финляндии в мае.

Сергей Малютин, студент 3 курса ШПК: «Принимать участие в чемпионатах я начал, можно сказать, случайно: стало получаться, появился интерес. Вообще интерес к машинам был с раннего детства, а интерес к кузовному ремонту появился именно в колледже».

Как отмечают сами ребята, чемпионаты WorldSkills – это, прежде всего, опыт, который они больше нигде не смогут получить, но который обязательно будет полезен для профессионального становления.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться