Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Шадринск впервые официально присоединился к акции «Тотальный диктант»
2018/04/04 11:24  

Шадринск впервые официально присоединился к акции «Тотальный диктант»

Шадринск впервые официально присоединился к акции «Тотальный диктант»

Площадкой для его проведения выбран педагогический университет.

Сегодня, 4 апреля, по всей стране начинается регистрация на «Тотальный диктант – 2018». Несмотря на пятнадцатилетнюю историю проведения «тотального диктанта» в России, Шадринск впервые официально присоединился к акции.

В этом году «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля. Принять участие в нём можно двумя способами: онлайн или лично, придя на одну из площадок проведения. Регистрация открылась этим утром. Желающим необходимо зайти на официальный сайт акции, выбрать страницу нашего города и площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция. Идея добровольного диктанта для всех желающих проверить свое знание русского языка родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За годы существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие. В 2017 году акция прошла в 866 городах, охватив 71 страну, её участниками стали более 200 тысяч человек. Текст диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Ранее авторами текстов были Борис Стругацкий (2010 г.), Дмитрий Быков (2011 г.), Захар Прилепин (2012 г.), Дина Рубина (2013 г.), Алексей Иванов (2014 г.), Евгений Водолазкин (2015 г.), Андрей Усачев (2016 г.), Леонид Юзефович (2017 г.).

Автором текста в этом году стала российская писательница Гузель Яхина. Она подготовила три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» — для трёх часовых зон, на которые в акции делится мир. Все тексты рассказывают про один день жителя немецкой колонии на Волге. Он войдёт в новый роман Яхиной «Дети мои».

Шадринцам текст будет читать кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой философии и социальных коммуникаций ШГПУ Юлия Шуплецова. Акция стартует 14 апреля в 13:00 в главном корпусе педагогического вуза (ул. К. Либкнехта, 3), в аудитории 224, сектор B.

Для участников практически нет ограничений. Тотальный диктант могут писать все желающие жители города и района, работающие, пенсионеры, студенты и школьники старше шести лет.

Пресс-служба администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться