Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > ШААЗ получил сертификат на модернизированный тепловоз
2018/04/07 10:00  

ШААЗ получил сертификат на модернизированный тепловоз

ШААЗ получил сертификат на модернизированный тепловоз

Завод сертифицировал модернизированный тепловоз ТЭМ2-УГМК на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава».

Соответствующий документ сроком на пять лет выдал Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте.

Андрей Ворошнин, технический директор АО «ШААЗ»: «Получение сертификата для нашего предприятия очень важно, поскольку подтверждает полное соответствие тепловоза ТЭМ2-УГМК требованиям Технического регламента Таможенного союза и даёт право выводить модернизованные локомотивы на пути общего пользования. Таким образом, мы имеем право выполнять заказы всех компаний, чьи локомотивы выполняют маневровые работы на внутренних путях и путях общего пользования РЖД».

Необходимые сертификационные испытания проводились в аккредитованных лабораториях Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института подвижного состава, а также Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены. Параллельно процедуру сертификации и декларации прошли компании-поставщики основных узлов и агрегатов для модернизированного тепловоза ТЭМ2-УГМК. В ходе очного аудита оценке подвергалась и промышленная площадка АО «ШААЗ».

Вслед за тепловозом ТЭМ2-УГМК процедуру сертификации на соответствие ТР ТС проходят модернизированные локомотивы других серий. Так, тепловоз ТГМ4Б-УГМК сейчас прошёл ходовые испытания и находится на этапе сертификации узлов и агрегатов, а тепловоз ТГМ6-УГМК направлен на испытания в Коломну.

Напомним, что Технический регламент Таможенного союза вступил в силу в 2017 году. Сейчас, согласно документу, владелец может продлить срок эксплуатации тепловоза только после проведения модернизации. Шадринский автоагрегатный завод на сегодня является единственным предприятием в России, имеющим сертификат на такой вид услуг как модернизация тепловозов для продления срока службы.

Служба информации АО «ШААЗ»



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]