Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Пожарную сигнализацию будут проверять раз в квартал
2018/04/07 18:04  

Пожарную сигнализацию будут проверять раз в квартал

Пожарную сигнализацию будут проверять раз в квартал

В России впервые утверждён стандарт по тестированию систем оповещения и тушения.

Российские организации будут обязаны ежеквартально тестировать пожарную сигнализацию и дважды в год — работоспособность автоматических систем тушения и противодымной защиты. Такие меры предусматривает уже утвержденный ГОСТ, вступающий в силу с 1 мая, сообщает газета «Известия». Требования этого национального стандарта будут обязательны к исполнению. Трагедия в Кемерово показала, что есть необходимость и в стандарте поведения персонала в случае ЧП, отмечают эксперты.

По стандарту, проверка пожарной сигнализации и систем оповещения должна проводиться раз в квартал, а систем противодымной защиты, тушения и противопожарного водопровода — раз в полгода. За проведение инспекции отвечает собственник объекта, он может привлекать специалистов организации или сторонних экспертов. ГОСТ предусматривает и внеплановые проверки по мере необходимости.

Результаты проверки оформляются в форме акта. Если были обнаружены неисправности, руководитель обязан принять меры к их устранению.

Отказ от испытаний будет нарушением правил противопожарной безопасности. Согласно КоАП, за нарушение положен штраф до 200 000 рублей для юрлиц, в случае пожара и причинения тяжкого вреда здоровью человека или его смерти — до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Проверкой состояния противопожарных систем должны заниматься специалисты, а не просто люди, прошедшие инструктаж, отметил член комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Александр Козлов. По словам эксперта, необходимо также принять стандарт, регламентирующий работу персонала торговых центров и других мест массового пребывания людей, где будет прописано, что и как они должны делать при чрезвычайных ситуациях.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]