Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В июле вступят в силу изменения, касающиеся перевозки детей
2018/04/09 10:54  

В июле вступят в силу изменения, касающиеся перевозки детей

Видео
В июле вступят в силу изменения, касающиеся перевозки детей

Новинкой в правилах является пункт о том, что детей до семи лет категорически запрещено оставлять одних в машине больше, чем на пять минут.

В июле автомобилистов коснется ряд изменений, которые касаются перевозки детей. Чего только стоят нововведения в вопросах перевозки детей до 12 лет.

Но это закон, а, значит, будем исполнять. Прежде всего, заметим, что сейчас правила разделили по отношению к двум категориям детей: до 6 лет включительно, в эту же категорию входят и младенцы до 1 года, а также с 7 до 11 лет включительно. Дети, начиная с 12-летнего возраста, могут перевозиться с соблюдением правил перевозки взрослых пассажиров.

Требования к перевозке детей до 12 лет на переднем пассажирском сидении едины для обеих категорий. Перевозить можно только на детских автокреслах в соответствии с весом и возрастом. Несоответствующее весу ребенка кресло будет нарушением ПДД.

На заднем пассажирском кресле дети до 6 лет включительно должны перевозиться с использованием автокресел, дети с 7 до 11 лет могут быть пристегнуты обычными ремнями безопасности. Отметим, что формулировка «иные средства» из правил в этом случае пропала. За нарушение любого из этих правил следует штраф в установленном размере 3 тысячи рублей.

Новинкой в правилах является пункт о том, что детей до 7 лет категорически запрещено оставлять одних в машине больше, чем на 5 минут без соответствующего присмотра совершеннолетними взрослыми. Интересно посмотреть, как непосредственно инспектора будут следить за выполнением требований этой нормы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]