Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > В Шадринске прошли областные соревнования по многоборью среди детей-инвалидов
2018/04/11 17:54  

В Шадринске прошли областные соревнования по многоборью среди детей-инвалидов

Видео
В Шадринске прошли областные соревнования по многоборью среди детей-инвалидов

Впервые спортсмены с ограниченными возможностями здоровья пробовали сдавать нормы ГТО.

В состязаниях в спорткомплексе «Олимп» приняли участие 32 спортсмена: это девушки и юноши 2000 года рождения и моложе – воспитанники восьми специализированных школ-интернатов Зауралья из Шадринска и Варгашинского, Каргапольского, Кетовского, Лебяжьевского и Далматовского районов.

В программу соревнований были включены челночный бег, прыжок в длину с места, наклон из положения стоя (или по-другому проверка на гибкость), подъём туловища из положения лёжа, подтягивания и отжимания. В тот же день прошли состязания по дартсу.

Кристина Борнусова, Анжела Швейцер, учащиеся Лебяжьевской коррекционной школы-интерната: «К сдаче норм ГТО усиленно готовились. Разминки делали, отжимались, прыжки делали, подтягивались, пресс качали, в длину прыгали».

Состязания прошли в рамках апробации приёма нормативов комплекса ГТО среди инвалидов в зачёт Спартакиады среди детей-инвалидов Курганской области. Официально спортсмены с ограниченными возможностями здоровья не сдают нормы ГТО, пока на этот счёт существуют лишь методические рекомендации.

Евгений Шамонин, и.о. директора Областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы: «На сегодняшний день инвалиды нормы ГТО не сдают, официально зафиксировать и принять полученные результаты никто не сможет, поэтому сегодняшние соревнования – некий пилотный вариант, апробация. Думаю, к концу 2018 года будет понятно, как будет выглядеть комплекс ГТО для инвалидов».

Особенность соревнований в том, что выступают здесь спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, у кого-то нарушения по зрению, у кого-то – интеллектуальные, и для них адаптированы как нормы ГТО, так и процесс их сдачи.

Григорий Семёнов, тренер, школа-интернат №16, г. Шадринск: «Также здесь есть дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с проблемами со зрением и слухом. От норм ГТО для здорового населения нормы ГТО для детей с ограниченными возможностями очень отличаются, они более доступны для ребёнка».


Данил Палышев, учащийся школы-интерната №16, г. Шадринск: «Я был готов к соревнованиям, всё удачно прошло. Подтянулся 17 раз, упражнение «Подъём туловища из положения лёжа» сделал 27 раз, с места в длину прыгнул на 2 метра 37 сантиметров. Готовились почти каждый день, учились, как правильно прыгать в длину».

По итогам соревнований лучшими стали Кристина Борнусова и Юрий Подсевалов из Лебяжьевской коррекционной школы-интерната. В дартсе лучший результат показали Вадим Федоренко и Екатерина Мишарина из шадринских школ-интернатов №11 и №12.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться