Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > 12 апреля - День космонавтики
2018/04/12 08:57  

12 апреля - День космонавтики

12 апреля - День космонавтики

Этот день навсегда связан с именем русского лётчика, родившегося в городе Гжатск Смоленской области, Юрием Алексеевичем Гагариным.

В СССР очень долго вся информация о людях, имеющих отношение к производству ракет, держалась в секрете. Лишь спустя годы мир узнал, что первый искусственный спутник, запущенный 4 октября 1957 г. в режиме повышенной секретности, был создан конструктором Сергеем Павловичем Королевым. Тот полет прошел удачно, поэтому в ноябре 1957 г. было официально объявлено, что Советский Союз произвел запуск еще одного спутника Земли, в котором находился «контейнер с животным». Уже позже стало известно, что этим «пассажиром» была собака по кличке Лайка. Ученые хотели проверить, сможет ли человек выжить в полёте.

Первая попытка не удалась: в конструкцию корабля закралась какая-то ошибка, и животное погибло. Но эксперименты с собаками продолжались и 19 августа 1960 г. очередная советская ракета вывела на околоземную орбиту корабль «Спутник-5», с двумя собаками на борту. Это были Белка и Стрелка. Они вернулись живыми, и стало ясно, что человек тоже сможет благополучно пережить полет.

12 апреля 1961 г. произошло грандиозное событие: советский летчик Юрий Гагарин впервые в истории человечества вывел на околоземную орбиту космический корабль. В наше время полеты в космос воспринимаются довольно буднично, а профессия «космонавт» уже не является мечтой миллионов мальчишек. В космос теперь летают простые люди, хоть и прошедшие специальную подготовку. «Космические туристы» – так их называют, а в самом начале 60-х годов 108 минут, которые Гагарин провел в космосе, стали настоящим триумфом советской науки.

Спустя год, его дублер Герман Титов вышел с предложение к руководству СССР увековечить этот легендарный полет. Предложение поддержали и в апреле 1962 г. Верховный Совет СССР подписал Указ о новом государственном празднике.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]