Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Определена зона вероятного затопления территории города
2018/04/13 11:42  

Определена зона вероятного затопления территории города

Видео
Определена зона вероятного затопления территории города

И это несмотря на то, что ожидаемый уровень воды в Исети – по-прежнему 200 сантиметров, а максимальный – 269 сантиметров.

При случае, если гидрометеорологические условия приведут к опасному подъёму воды в Исети до 375 сантиметров, возможно подтопление до 50 огородов, находящихся в пойме реки, площадью более 5 гектаров. При 170-сантиметровом уровне воды в реке Канаш возможно подтопление двух жилых домов, а также 13 придомовых территорий и 6 огородов площадью 85 гектаров. В зоне вероятного затопления в общей сложности может оказаться 53 человека.

В соответствии с прогнозируемым подтоплением в городе идёт подготовка к защите населения и территорий. Выполнена проверка сил и средств спасательного отряда. Уточнённый план мероприятий по проведению весеннего половодья, как сообщил заместитель главы города Шадринска, доведён до всех жизнеобеспечивающих служб города.

Виктор Ермишкин, первый заместитель главы г. Шадринска: «Мы готовы к действиям по предназначению. Все мероприятия проведены в полном объёме. Мы видим, какая сейчас погода. Тепла до сих пор нет, ночами минусовая температура, поэтому часть влаги вымерзает. Тем не менее, паводок ожидаем».

С 21 марта было проинструктировано о мерах подготовки к половодью более тысячи шадринцев. 29 марта проведена проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения.

В ряду эвакуационных мероприятий подготовлено 16 пунктов временного размещения населения с более чем 2 000 мест, из которых для длительного проживания – более 200 мест. В целях сдерживания внутригородского паводка с территории Шадринска вывезено более 13 тонн снега.

С начала апреля также проводится работа по координации межведомственных действий. Более тысячи человек личного состава, около 200 единиц техники, 8 мотопомп и 4 паронагревательных устройства, 6 лодок, одна насосная станция в настоящее время находятся в стадии готовности к ликвидации возможного подтопления припойменных территорий города.

На 9 апреля уровень воды в Исети составляет -48 сантиметров, сброс с Волковского водохранилища – 30 кубометров в секунду.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться