Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > В Зауралье обсудили вопросы льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан
2018/04/13 15:00  

В Зауралье обсудили вопросы льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан

В Зауралье обсудили вопросы льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан

Льготное лекарственное обеспечение осуществляется за счёт средств федерального и областного бюджетов.

В полномочия регионального ведомства входит организация закупок препаратов и изделий медназначения.

Елена Островских, заместитель директора Департамента здравоохранения: «В 2018 году списки льготных и жизненно важных лекарственных препаратов расширились, для федеральной льготы добавлено 25 новых наименований, в перечень жизненно важных и необходимых — 42 наименования. В 2017 году отпущено лекарственных препаратов на сумму более 321 миллион рублей для 19 520 пациентов».

Также она отметила, что повышения качества требует составление заявок на льготное лекарственное обеспечение медицинскими организациями, их исполнение, ведение документации. По региональной льготе все препараты на 2018 год закуплены в полном объёме. В четвертом квартале 2017 года были созданы запасы лекарственных препаратов за счёт остатков 2017 года и закупленных лекарственных препаратов за счёт дополнительно выделенных субвенций из федерального бюджета, в том числе по таким категориям как желудочно-кишечные, сердечнососудистые препараты, для лечения сахарного диабета, эпилепсии, бронхиальной астмы и другие.

Лариса Кокорина, директор Департамента здравоохранения: «Для совершенствования организации льготного лекарственного обеспечения мы изучили опыт работы Тюменской области. Мы пришли к выводу, что в системе нужны кардинальные изменения в части контроля за рациональным использованием лекарственных препаратов, персонифицированным учётом, правильностью формирования заявки медицинскими организациями, а также проведения информационно-разъяснительной работы с гражданами о необходимости сохранения набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения».

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]