Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > 3 миллиарда рублей понадобится для проведения предстоящей посевной кампании в Зауралье
2018/04/16 16:25  

3 миллиарда рублей понадобится для проведения предстоящей посевной кампании в Зауралье

Видео
3 миллиарда рублей понадобится для проведения предстоящей посевной кампании в Зауралье

Закрытие влаги в почве, как было отмечено на Межведомственной комиссии по организации весенне-полевых работ, на сегодняшний день – первостепенная задача.

800 тысяч гектаров земель требует этой процедуры.

Павел Остапенко, начальник отдела агропроизводства Департамента агропромышленного комплекса: «Пока сложно прогнозировать, какой урожай будет в этом году, поскольку запасы влаги очень низкие, зимой было в три раза меньше осадков, и в самом снеге влаги было в 8 раз меньше. К тому же, в этом году очень затяжная весна. Когда приходится менять какие-либо сроки, это влияет на качество и количество урожая. По техническим культурам сейчас в районах идёт увеличение на 25 тысяч гектаров. Сейчас поля открылись, снега нет, но с учётом того, что его практически не было всю зиму, почва сильно и глубоко промёрзла. Массовый старт на закрытие влаги, думаю, начнётся в конце недели. В прошлые сезоны в это время мы уже выходили на закрытие влаги, нынче это очень важный момент».

Яровой сев планируется начать в первых числах мая, под который пойдёт больше половины подготовленных полей. Большую часть посевных площадей займут зерновые и зернобобовые культуры. Остальные будут засеяны техническими и кормовыми культурами, а также картофелем и овощами, среди них и всё более популярные масличные культуры.

Павел Остапенко, начальник отдела агропроизводства Департамента агропромышленного комплекса: «У нас идёт увеличение по льну и рапсу. Но если мы увидим, что влаги недостаточно, а рапс – это очень влаголюбивое растение, то будет корректировка. Если мы будем уходить за сроки, то будем делать запас серых хлебов (ячмень, овёс). Цена на ячмень сейчас почти на уровне 4-го класса пшеницы, около 6 500 рублей за тонну. Это засухоустойчивая, более урожайная культура».

Ячмень такого качества в настоящее время закупают Иран, Ирак, Афганистан, как отметил Павел Остапенко. В связи с высоким спросом на эту культуру на внутреннем рынке начался рост её цены. Обеспеченность в регионе семенами в целом на сегодняшний день составляет 102%. Всем стандартам качества соответствуют 63% семян. Для того чтобы кондиционных семян было больше, Департамент агропромышленного комплекса планирует выделить 33 миллиона рублей из бюджетов разного уровня. На 1 апреля уже приобретено 6 500 тысяч тонн элитных семян, большая часть которых произведена в хозяйствах Зауралья. Было обещано до начала посевной кампании приобрести ещё 4 000 тонн такого качественного посевного материала. Первыми, как всегда, в силу климатических условий, посевную кампанию начнут в самом южном Целинном районе.

Павел Остапенко, начальник отдела агропроизводства Департамента агропромышленного комплекса: «Вот в Северо-Западной зоне (например, Далматовский, Шадринский районы), есть ряд районов, где тоже меняют сроки. Андрей Байбародских в своём крестьянско-фермерском хозяйстве (Шадринский район) из года в год начинает сеять в конце апреля, даже раньше, наравне с Целинным районом. Также в Шадринском районе есть сильное хозяйство «Рассвет» с большими посевными площадями, поэтому там тоже начинают раньше сеять».

К большому урожаю аграриям в этом году, подчёркивает Павел Остапенко, приходится готовиться заранее.

Павел Остапенко, начальник отдела агропроизводства Департамента агропромышленного комплекса: «Рассматриваем открытые терминалы на Дальнем Востоке, планируем, что и через ту часть страны мы будем выходить за границу, пока это в основном проходит через Черноморский регион, Калининград. Но мы в надежде открыть и третий путь, через который можно будет осуществлять поставки. Сейчас наше зерно поставляется более чем в 50 стран мира. На данный момент Россия вывезла более 31 миллиона тонн, это уже рекорд».

Павел Остапенко напомнил, что ещё в прошлом году по постановлению правительства РФ наша Курганская область была включена в число 13-ти регионов, которые будут пользоваться льготными перевозками сельхоз урожаев по железной дороге за границу. Некоторые фермеры уже даже купили собственные вагоны.

Павел Остапенко, начальник отдела агропроизводства Департамента агропромышленного комплекса: «Зафиксирована приемлемая цена. Льготные перевозки продлятся до конца года. Плюс есть потребность внутреннего рынка. У Челябинской области потребность в среднем от 600 тысяч до миллиона тонн, особенно, конечно, в фуражном зерне».

На проведение весенних полевых работ сельскохозяйственным товаропроизводителям потребуется, как было озвучено на совещании аграриев на прошлой неделе, около трёх миллиардов рублей.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться