Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > На незаконной ловле рыбы в период нереста поймали троих зауральцев
2018/04/18 12:00  

На незаконной ловле рыбы в период нереста поймали троих зауральцев

Видео
На незаконной ловле рыбы в период нереста поймали троих зауральцев

Запрет продлится с 10 апреля по 31 мая.

Ловлю рыбы на реках и их пойменных системах запретили на время нереста. Это касается как юридических лиц, занимающихся промышленным рыболовством, так и рыбаков-любителей. Ограничение действует чуть более недели, но за это время на незаконной ловле рыбы уже поймали троих нарушителей.

Олег Ерофеев, госинспектор отдела госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Курганской области: «Находясь у водоёма, мы видим, что река ещё не вскрылась, но люди уже ставят сети. На сегодняшний день составлены три протокола, изъяты орудия ловли (сети), наложен арест на лодки».

Запрет продлится с 10 апреля по 31 мая. Ежегодно Федеральное агентство по рыболовству доводит до сведения граждан, что запрещается добыча всех видов водных биоресурсов с применением плавучих средств, а также в заброд, с применением сетей, фитилей и других запрещённых орудий лова в связи с нерестовым периодом.

Олег Ерофеев, госинспектор отдела госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Курганской области: «Незаконные орудия лова люди ставят под лёд или в берега, куда выходят лещ и щука. Эти виды рыб нерестятся в первую очередь, затем нерестовый период наступает у судака и окуня».

С 20 мая по 20 июня запрет на ловлю рыбы будет действовать в отношении озёр. В это время рыбачить можно только с берега водоёмов и только удочкой или спиннингом. Кроме того, по правилам рыболовства за сутки выловить можно не более пяти килограммов рыбы.

В рейды сотрудники отдела надзора и охраны водных биоресурсов выезжают 2-3 раза в неделю. Помимо Шадринского района под их контролем – Далматовский, Каргапольский, Катайский и Шатровский районы. Нарушение правил рыболовства в нерестовый период может повлечь как административную, так и уголовную ответственность.

Олег Ерофеев, госинспектор отдела госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Курганской области: «Сколько мы пишем в газеты, сколько выступаем по радио – а люди не понимают. Рыбу, которую добывают в больших количествах, ловят явно не для себя. Она, как правило, идёт на рынок, то есть люди на этом зарабатывают деньги, не думая, что в нерестовый период рыбе нужно размножаться».

К руководителям предприятий, расположенных в водоохранных зонах водоёмов, обращаются с просьбой убрать мусор с берегов, чтобы во время паводка он не попадал в реку. Гражданам, проживающим в этих зонах, также следует убрать мусор и стройматериалы.

Олег Ерофеев, госинспектор отдела госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Курганской области: «Исеть – река высшей категории, рыбохозяйственного значения. Хочется, чтобы люди более бережно относились к реке и природе в целом».

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]