Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Ростелеком устранил аварию на линии связи «Шадринск-Каргаполье»
2018/04/19 16:50  

Ростелеком устранил аварию на линии связи «Шадринск-Каргаполье»

Видео
Ростелеком устранил аварию на линии связи «Шадринск-Каргаполье»

На берегу реки Исеть прошли учения связистов аварийно-восстановительной группы Ростелекома.

«Аварию» устранили на внутризоновом оптическом кабеле «Шадринск-Каргаполье», который пересекает реку. По легенде, линия связи была повреждена паводковыми водами, из-за чего жители четырёх населенных пунктов Шадринского района остались без интернета, телевидения и телефонии. На устранение повреждения у связистов есть 10 часов, независимо от погоды, времени суток и удалённости.

Илья Азимханов, начальник межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций ОАО «Ростелеком», г. Шадринск: «На самом деле, если произойдёт авария, жители населённого пункта и близлежащих территорий всегда будут получать качественные услуги связи, поскольку у нас стопроцентное резервирование. Но чтобы оперативно реагировать, нужно тренироваться».

Подобные учения проводятся ежегодно. На месте условной аварии развернули лабораторию измерений оптического кабеля. На защиту информационных потоков Зауралья выехал экипаж подвижного узла связи и ремонтно-восстановительная бригада. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближенных к реальным.

Илья Азимханов, начальник межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций ОАО «Ростелеком», г. Шадринск: «Мы сымитировали повреждение кабеля, определили место повреждения, точку прохождения кабеля. Затем вскрыли грунт, кабель и оперативно осуществили врезку аварийной вставки».

В устранении «повреждения» участвовали восемь специалистов. На таких учениях связисты укрепляют навыки по предотвращению повреждений сетевого кабеля в тяжёлых условиях, в том числе под водой. Поэтому в случае настоящей аварии в паводковый период им не составит труда определить, где произошёл разрыв, с точностью до сантиметра и быстро восстановить связь для абонентов.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]