Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Шадринске состоялся епархиальный фестиваль «Пасхальный Благовест»
2018/04/22 17:23  

В Шадринске состоялся епархиальный фестиваль «Пасхальный Благовест»

Видео
В Шадринске состоялся епархиальный фестиваль «Пасхальный Благовест»

В третий раз он собрал вместе педагогов и воспитанников воскресных школ области.

Владимир, епископ Шадринский и Далматовский: «Уже традиционно третий год детки собираются здесь, в этом прекрасном зале, чтобы друг с другом разделить радость пасхального торжества. Мы являемся соучастниками этих торжеств и получаем здесь радость, мир и хорошее настроение».

Свои творческие номера на сцене Дворца культуры представили воспитанники воскресных школ из многих уголков Курганской области: Мишкино, Шумиха, Каргаполье, Боровское, Куртамыш, Красномылье, Сафакулево и, конечно, Шадринск.

Праздник украсило выступление архиерейского хора. Но главными, конечно, стали детские номера: праздничные песни, посвященные Пасхе, стихи, театральные и музыкальные постановки о воскрешении Христа. Не обошлось и без упоминания традиций, сопутствующих празднику Пасхи: разукрашенные яйца – так называемые «крашенки», куличи и поздравление ближних словами «Христос воскресе!».

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Дети выступают, делятся своей пасхальной радостью и в то же время искусством со всеми, кто присутствует в зале: здесь много шадринцев, наших прихожан, много детей».

Воспитанники воскресной школы в честь Семи отроков Эфесских из села Усть-Миасское Каргапольского района выступили с песней «Солнечная капель». Как считает их руководитель Наталья Пугина, важность этого фестиваля, прежде всего, в сохранении культурных традиций.

Наталья Пугина, педагог воскресной школы в честь Семи отроков Эфесских, с. Усть-Миасское, Каргапольский район: «Пасху наши предки праздновали с 10 века, как пришло христианство на Русь. Это праздник очень радостный. Думаю, если дети будут принимать участие в таком фестивале, то они будут укреплять наши русские народные традиции».

Ежегодный фестиваль прошёл в третий раз и уже стал доброй традицией, как и традиция отмечать Пасху – праздник надежды, жизни и спасения.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться