Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Вернуться в детство
2018/04/26 15:32  

Вернуться в детство

Видео
Вернуться в детство

Мы решили выяснить, чем опасны устаревшие детские площадки, которых в Шадринске до сих пор абсолютное большинство.

Наверное, каждый на личном опыте знает, что такое примерзнуть языком к качели. Но кто-то примерзал легонько, а кто-то с грелкой, теплой водичкой и скорой. Сегодня большинство домов, построенных еще в советское время или в 1990-2000-х, имеют детские площадки, совершенно не предназначенные для детей. Эти сооружения, на 90% сделанные из железа, зачастую состоят из песочницы без песка, качелей и горки.

В России ни один взрослый человек не может представить свое детство без «слона», высоких качелей, на которых можно было «кататься солнышком», или же без «паучка». Однако, убрав ностальгические фантазии, мы заметим, что подобные конструкции неприемлемы для детей.

Первое, что бросается в глаза — это высокая травмоопасность уличного игрового оборудования, производимого в Советском союзе. Также нужно было приложить немало фантазии, чтобы весело и интересно провести на них время. С одной стороны, такое поощрение детского воображения — хорошо, но конкретно в данном случае нередко приводило к травмам.

Юрий Солобоев, инженер ООО «УралГражданСтрой»: «В Советское время тоже были какие-то стандарты по безопасности и старались сделать оборудование доступным и безопасным для детей, но в период 90-х годов многие этих стандартов уже не придерживались, и большое количество оборудования сейчас на существующих площадках просто самодельное, то есть люди во дворах выходили и как представляли, так и делали».

Во-вторых, основным материалом для производства уличных игровых комплексов в Советском Союзе служили металлические трубы и листы. Именно из-за этого аттракционами просто невозможно пользоваться в холода  они становятся буквально ледяными, и никакие теплые одежды не спасают. Получается, что в нашем климате детская площадка непригодна к использованию едва ли не большую часть года  с октября по апрель, а в северных регионах и того дольше. Полотно горки быстро ржавеет, так что скатываться с нее и неудобно, и грязно.

Как утверждает Юрий Солобоев, сейчас требования ГОСТа ограничивают использование некоторых опасных элементов во избежание травматизма детей.

Юрий Солобоев, инженер ООО «УралГражданСтрой»: «За последнее время очень много травм различной степени тяжести получают дети, когда они собираются погулять  на площадках, а то оборудование, которое человек делал не зная, что нужно предусмотреть размеры, нюансы, способствует травматизму детей».

Основные материалы, которые используются при производстве современных детских площадок,  это металл, дерево, пластик и фанера. Все материалы сертифицированы, металл покрывается специальными красками, которые долгое время не портятся даже в тяжелых климатических условиях, не выгорают на солнце, устойчивы к царапинам и износу. В требованиях ГОСТа описано, какое проектирование конструкций недопустимо во избежание травмирования ребенка.

Современные дворы, безусловно, выигрывают у «советских». Но везде есть свои особенности. Подход к созданию детского пространства у каждого застройщика свой. Так, в компании «УралГражданСтрой» уже на стадии проектирования закладывается разнообразное использование площадок во все сезоны.

Детские пространства могут стать центрами притяжения не только для детей, но и взрослых, уверены в компании. Здесь ребенку дано больше возможностей для игры, чем в остальном пространстве города, здесь он постигает мир, учится общаться, примеряет роли. И это не может быть только летним процессом.

Двор  это не только место досуга, игры, получения первых навыков, но и возможность познать себя, свои возможности, мир вокруг. Это опыт разумных рисков. Например, даже маленький домик для детской площадки должен быть безопасным. На каждую качелю, качалку, скамеечку, турник и тренажер, производимые в компании, предусмотрены паспорт и карточка изделия. Все здесь работает под эгидой безопасности детей.

Компания работает уже восемь лет, но для Шадринска за все это время пока выполнен только один заказ. А вот муниципалитеты других регионов охотно приобретают детские площадки, производимые в Шадринске.

В общем, правильная детская площадка  та, где ребенок может долго играть сам и без участия взрослых. Для этого игровые элементы должны быть интересными и развивающими. Необходимо использовать элементы из разных материалов и фактур, оборудование скорее должно быть естественных цветов и абстрактных форм: так ребенку будет легче воображать, включать фантазию, так дети будут быстрее познавать мир и развиваться.

Остается надеяться, что и в Шадринске эпоха неэстетичных, громоздких и просто опасных детских площадок уйдет в прошлое. Жесткие, холодные металлические сооружения заменятся новыми, привлекательными и интересными комплексами. Такими, чтобы каждому взрослому захотелось вернуться в детство.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться