Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Бессмертный полк в Шадринске
2018/05/09 13:34  

Бессмертный полк в Шадринске

Видео Фото
Бессмертный полк в Шадринске

Более 5000 человек прошли в колонне бессмертного полка.

После объявления Юрия Левитана о начале войны жизнь миллионов советских граждан разделилась на «до» и «после». Личные заботы и стремления сменились боевыми действиями и общей мечтой на всех – освободить Родину от вражеских захватчиков. Из Зауралья на фронте побывали более 250 тысяч человек. И только наша память может спасти подвиг героев от забвения. 9 мая 2012 года в Томске впервые сформировалась народная колонна бессмертного полка. Новое время диктует новые традиции: спустя четыре года бессмертный полк объединил жителей всего мира. Этот год не стал исключением. С портретами родственников, близких и знакомых, воевавших на фронтах второй мировой войны, жители Шадринска присоединились к шествию бессмертного полка.

«Это прадедушка, он прошел всю войну, работал на бензовозе потом».

Человеческая память объединила людей, которые гордятся своими предками. По некоторым подсчетам в колонне Шадринского бессмертного полка прошли более 5000 человек. Страшные события оставили след практически в каждой семье, здесь у каждого своя реликвия и своя история.

Печально признавать, что с каждым годом ветеранов великой отечественной войны становится все меньше. А в некоторых семьях так и не смогли найти своих героев.

В Шадринской колонне с портретами своих героев, наряду с обычными горожанами можно встретить и руководителей различных ведомств, и детей, несущих портреты прадедов.

«Это Аксеновских Сергей Михайлович, он родился в 1925 году, а умер в 2008 году. Он воевал на самоходной артиллерии, был ранен осколком гранаты в плечо и челюсть, после чего остался инвалидом».

С каждым годом к акции присоединяется все больше жителей региона. По официальной информации в 2017 году количество тех, кто встал в ряды народного движения, превысило 65 % населения всей страны.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться