Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Подведены итоги IV Спартакиады детей-инвалидов Курганской области
2018/05/11 16:31  

Подведены итоги IV Спартакиады детей-инвалидов Курганской области

Видео
Подведены итоги IV Спартакиады детей-инвалидов Курганской области

Завершили Спартакиаду первенством Курганской области по лёгкой атлетике.

Участие в соревнованиях приняли 85 учащихся 2000 года рождения и моложе из девяти школ-интернатов Кургана, Шадринска, Каргапольского, Лебяжьевского, Варгашинского, Далматовского и Кетовского районов. В течение двух дней на стадионе «Торпедо» юноши и девушки состязались в семи дисциплинах: это бег на дистанции 100, 200, 400, 800 и 1500 метров, а также эстафета 4х100 метров и прыжки в длину.

Геннадий Бурков, главный судья соревнований: «Идёт серьёзная борьба. Это последнее соревнование, которое идёт в зачёт Спартакиады. Эстафета проходит очень эмоционально, она очень многое решает, поэтому борьба напряжённая».

В соревнованиях принимали участие ребята с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху, у кого-то – нарушения в интеллектуальном развитии. Тем не менее, среди них – участники и победители первенств и чемпионатов России, члены сборных команд страны. Как отметил главный судья соревнований, среди школ нет явного лидера в лёгкой атлетике: в каждой команде найдётся по паре человек, с которыми можно штурмовать спортивные высоты.

Геннадий Бурков, главный судья соревнований: «Некоторые результаты не стыдно показать на всероссийском уровне. Есть несколько человек, которых мы будем рассматривать для участия в первенстве России, оно пройдёт в июне в Йошкар-Оле».

В эстафете среди девушек первыми стали участницы из Введенской школы-интерната, среди юношей – из Шадринской школы-интерната №16.

По словам главного судьи, больше всего положительных эмоций у ребят вызвали прыжки в длину в яму с песком. В этой дисциплине лучший результат показали воспитанники Лебяжьевской школы-интерната: среди юношей рекорд составил 4 метра 71 сантиметр, среди девушек – 3 метра 74 сантиметра.

Людмила Беспалова, учитель физкультуры Лебяжьевской школы-интерната: «У ребят большое желание тренироваться. Перед соревнованиями занимаемся практически каждый день на нашем районном стадионе».

В течение IV Спартакиады детей-инвалидов прошли соревнования по настольному теннису, мини-футболу, лыжным гонкам и дартсу. Также спортсмены бежали легкоатлетический кросс и сдавали нормы комплекса ГТО. Первенство по лёгкой атлетике стало заключительным соревнованием. По итогам Спартакиады первое место – у Введенской школы-интерната, на втором месте – Лебяжьевская школа-интернат, на третьем – Шадринская школа-интернат №12.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться