Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Более 37 000 юных зауральцев смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях этим летом
2018/05/13 12:00  

Более 37 000 юных зауральцев смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях этим летом

Более 37 000 юных зауральцев смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях этим летом

На эти цели запланировано около 244 миллионов рублей.

С 27 мая оздоровительные учреждения начнут открывать свои двери для детей. Всего же в регионе будут работать 414 различных лагерей. Помимо загородных, заработают лагеря при школах, библиотеках, домах детского творчества. Около 500 ребят планируют направить во Всероссийские детские центры «Океан», «Орленок» и «Смена», а также Международный детский центр «Артек».

Александр Карпов, заместитель губернатора по социальной политике: «В этом году усилены меры безопасности, к отдыху и оздоровлению детей предъявляются ещё более серьезные требования. В этом году каждый лагерь должен получить санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, только с ним возможна работа учреждения, выдаётся оно сроком на один год. Из 414 лагерей 246 уже получили такие заключения. Особое внимание уделяется подготовке педагогического персонала. Сейчас дописываются программы смен, которые будут реализованы в лагерях Курганской области. Все сведения о них, о тематике смен, о педколлективах можно посмотреть в реестрах на сайтах don.kurganobl.ru или letokurgan.ru. Родители должны быть очень внимательны, отправляя ребенка за пределы Зауралья».

При лагерях в этом году будут открыты 4 лицензированных пляжа. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в школах регулярно проводят акции и рассказывают детям о правилах поведения на воде, также специалисты работают с персоналом лагерей – проверяют практические навыки в случае ЧП на водоёмах и реках, проводят инструктажи, следят за состоянием и оборудованием на пляжах.

Что касается пожарной безопасности в период летней оздоровительной кампании, то помимо регулярных проверок сотрудники МЧС вместе с педагогами и другими работниками лагерей моделируют сценарии экстренных ситуаций, рассказывают, как нужно себя вести.

Александр Карпов, заместитель губернатора по социальной политике: «Летняя оздоровительная кампания на территории Курганской области должна пройти спокойно и без всяких ЧП».

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться