Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Всероссийский сельский Сабантуй пройдёт в Курганской области
2018/05/13 14:00  

Всероссийский сельский Сабантуй пройдёт в Курганской области

Всероссийский сельский Сабантуй пройдёт в Курганской области

Масштабный национальный праздник впервые пройдёт на зауральской земле этим летом.

Основные торжества запланированы на субботу 14 июля. Подготовка к Всероссийскому сельскому Сабантую стала одной из главных тем рабочей встречи губернатора Алексея Кокорина и главы Альменевского района Дамира Сулейманова.

Дамир Сулейманов доложил, что подготовка идёт в рабочем режиме. Сейчас службы приводят в порядок ипподром в Альменевском районе (именно здесь пройдет сам Всероссийский сельский Сабантуй) и другие объекты. Кроме того, сейчас организаторы разрабатывают культурную программу. Уже известно, что к Сабантую в Альменевском районе развернутся национальные подворья Республики Татарстан и Курганской области. Для гостей они откроются с утра 14 июля. В этот же день пройдут соревнования по национальным видам спорта, самые зрелищные из них – корэш (борьба на поясах) и скачки. Для детей организуют отдельную площадку – «Детский Сабантуй». Также посетители смогут увидеть изделия народных умельцев и приобрести их себе на память, узнать о традициях и обычаях тюркских народов, попробовать национальную кухню.

Алексей Кокорин подчеркнул, что все объекты, которые готовят и устанавливают к Всероссийскому сельскому Сабантую, должны быть сделаны качественно.

Алексей Кокорин, губернатор Курганской области: «На праздник мы ожидаем несколько тысяч человек из 30 регионов страны. Наша общая задача – достойно встретить гостей и показать Зауралье с самой лучшей стороны. Поэтому все работы, связанные с подготовкой объектов, нужно вести аккуратно и на совесть. Контроль за исполнением должен быть жёсткий».

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться