Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Субботники прошли, а мусор остался?
2018/05/15 10:00  

Субботники прошли, а мусор остался?

Видео
Субботники прошли, а мусор остался?

8 мая в Шадринске завершился весенний месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города.

В течение месяца люди приводили в порядок свои придомовые территории. 21 и 28 апреля прошли общегородские субботники. Для вывоза мусора составили график, согласно которому мусор в центральной части города должны были вывезти до 1 мая, но и после первомайских праздников в некоторых частях города он оставался на улицах.

Как объяснили в администрации города, проблема в неорганизованности людей. Общегородские субботники прошли 21 и 28 апреля, но люди продолжали уборки и после «официальных» дат, а значит, на улицах снова скапливался мусор, который по возможности вывозили. Техника работала, но не успевала убирать мешки, которые вновь и вновь появлялись на улицах.

Виктор Ермишкин, первый заместитель главы г. Шадринска: «Люди позже выходят на уборку своих территорий, поэтому возникают такие проблемы. В период месячника можно было видеть, что некоторые люди выносят на улицы крупногабаритную мебель и старую бытовую технику. И вместо того, чтобы затратить на уборку один день, приходится тратить два-три дня, а после этого опять появляются мешки».

Что касается жителей частного сектора, то в постановлении администрации о проведении весеннего месячника и субботников им рекомендовалось «самостоятельно вывезти мусор на полигон твёрдых бытовых отходов по бесплатным талонам, которые можно получить в Муниципальном предприятии «Спецавтотранс». При отсутствии возможности самостоятельного вывоза мусора складировать мешки на прилегающей к дому территории, у обочины проезжей части». Но с учётом задержек по графику вывоза мусора этот вопрос каждый решал по-своему.

Сергей Турчанинов, житель г. Шадринска: «Если в ближайшее время не уберут, то сделаю это сам. У меня мусора не много, погружу в машину и вывезу».

 

 

 

Валентина Мусихина, жительница г. Шадринска: «Нам некуда выбрасывать этот мусор, только на обочину. Не понесёшь ведь к мусорным бакам во дворах многоквартирных домов. Увидят – будут возмущаться, ведь жители за вывоз мусора платят».

Возникал у горожан вопрос и насчёт цвета мешков, которые должны вывозить в обязательном порядке. Жители отмечали, что мусор в жёлтых мешках убирали регулярно, а остальные – чёрные, белые, зелёные – оставались без внимания. Но, как выяснилось, в жёлтых мешках «Спецавтотранс» ежедневно вывозит только бытовой мусор.

Валентина Мусихина, жительница г. Шадринска: «В жёлтых мешках всё время мусор убирают, иногда даже в тот же день, как поставишь – уберут, иногда на следующий день».

Всего за период месячника на полигон бытовых отходов вывезли 4615 тонн мусора, это на 700 тонн больше, чем в прошлом году. Сегодня мусора уже нет во многих местах, где мешки лежали ещё в течение недели после 1 мая, например, у дома №33 по улице Гагарина. Исчезли они буквально в последние дни месячника чистоты и благоустройства. Несмотря на его завершение, инициативные шадринцы ещё будут выходить на субботники. Например, ещё 8 мая кое-где на подъездах появлялись объявления советов многоквартирных домов с призывом выйти на субботник. Да и жители частных домов планируют продолжить облагораживать свою придомовую территорию.

Валентина Мусихина, жительница г. Шадринска: «Проблема была у нас тут страшная. Такие были заросли! Много убрали, и то не всё. Мешки есть, ещё будем заполнять».

Бесплатный приём мусора на полигоне ТКО решили продлить ещё на 10 дней – до 17 мая. Позаботиться об исчезновении мусора около своих домов жителям, которые ещё планируют выходить на субботники, следует самостоятельно.

Виктор Ермишкин, первый заместитель главы г. Шадринска: «Самостоятельно нужно вывозить. Мы не можем круглый год заниматься вывозом мусора. Нужно отдать должное людям: большинство добросовестно отнеслись к этому мероприятию, основную часть мусора собрали».

Несмотря на все минусы ситуации, есть один большой плюс – жители неравнодушны к облику города и готовы выходить на субботники, а городские службы готовы им в этом помогать по мере возможностей.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться