Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > Шадринск в четвёртый раз присоединился к международной акции «Ночь в музее»
2018/05/21 16:45  

Шадринск в четвёртый раз присоединился к международной акции «Ночь в музее»

Шадринск в четвёртый раз присоединился к международной акции «Ночь в музее»

В Международный день музеев, 18 мая, наш город вновь поддержал культурно-образовательную акцию «Ночь в музее».

В непривычное вечернее время с половины пятого до девяти часов двери Шадринского краеведческого музея им. В.П. Бирюкова были открыты для всех желающих. Для гостей подготовили обширную программу «Секреты музейного чемодана»: игры, путешествия, квесты, тематические выставки и многое другое.

Мероприятие посвятили главному событию года в музее – его столетнему юбилею, но это не единственная дата, которую отметило учреждение. В 2018 году исполнилось 10 лет с того момента, как музей переехал в историческое здание Ночвинской больницы, возле которого разместилась полюбившаяся горожанам скульптура «Старый город». Именно здесь акция «Ночь в музее» стартовала с яркого представления театральной студии ДДЮ «Ритм» «Сказ про шадринского гуся».

Под открытым небом, у входа в учреждение гостей по традиции встретила выставка голубей декоративных пород. В музейном дворе дети младшего школьного возраста с воодушевлением осваивали игры своих предков в сопровождении рассказа экскурсовода. Большой интерес у участников акции вызвала новая выставка «Интерьерная история стульев и зеркал», где каждый открывал для себя занимательную историю этих предметов интерьера, легенд, обычаев и суеверий, связанных с ними.

К столетию учреждения организовали интерактивную экскурсию «Музей из чемодана». Ведущая роль на ней отведена старенькому парусиновому чемодану, с которым основатель музея В.П. Бирюков ездил в экспедиции по сбору экспонатов. Получается, что музей «вышел» из этого раритетного чемодана, который сейчас занимает особое почётное место в музейном собрании. Вековую тему музея поддержали и тематическим путешествием по залам «Тайны кладов и вкладов». Посетители узнавали информацию о разновидностях кладов и о том, какие ценные находки хранятся в музее. У каждой экспозиции экскурсантам предложили выполнить разнообразные задания по теме путешествия.

Для детей состоялись познавательные интерактивные развлечения «Страна Зазеркалья. Физика для малышей» и «До чего дошел прогресс». Сотрудники музея приготовили маленьким участникам разнообразные опыты с зеркалами и познакомили со старинными предметами быта. В рамках акции запустили краеведческую игру «Загадки Шадринска», которой одинаково увлеклись и взрослые, и совсем юные шадринцы. Для малышей работали интерактивные зоны: аквагрим, песочная анимация, археологические раскопки.

В музее отмечают, что после акции поступило много положительных отзывов: «Все интересные предложения мы постараемся воплотить в следующую «Ночь в музее – 2019».

Пресс-служба администрации г. Шадринска по материалам Шадринского краеведческого музея им. В.П. Бирюкова



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться