Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Бывшим сотрудникам полиции вменяется 12 эпизодов преступной деятельности
2018/05/23 15:25  

Бывшим сотрудникам полиции вменяется 12 эпизодов преступной деятельности

Бывшим сотрудникам полиции вменяется 12 эпизодов преступной деятельности

Полицейские превышали полномочия, незаконно приобретали боеприпасы и организовывали хранение наркотиков.

По версии следствия, в 2015-2016 годах трое оперативных сотрудников, с целью искусственного повышения личных показателей оперативно-служебной деятельности и ОУР МО МВД России «Макушинский» в целом, путем уговоров и обещания материальных и иных благ склоняли подставное лицо, находящееся под стражей по другому уголовному делу, к оговору себя в совершении ряда преступлений, связанных с хищением скота, иного имущества односельчан, которые длительное время оставались нераскрытыми. Более того, намереваясь искусственным путем создать видимость эффективности своей работы, обвиняемым удалось уговорить его же признаться в совершении незаконного приобретения и хранения трёх 5,6-мм длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения, которые один из обвиняемых сам незаконно прибрел, хранил и переносил.

В 2015 году обвинямые за денежное вознаграждение привлекли еще одно подставное лицо и организовали совершение уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст.228 УК РФ, дав ему указание нарвать дикорастущие растения конопли. Они же формально выявили и пресекли «данное преступление». С целью правдоподобности версий предполагаемых «обвиняемых» они совместно придумывали обстоятельства, при которых преступления якобы были совершены, а также определили лиц, которые якобы обладают информацией о их причастности.

Противозаконная деятельность оперативных сотрудников была выявлена отделом собственной безопасности УМВД России по Курганской области.

По результатам служебной проверки, проведенной УМВД России по Курганской области, за совершение проступков, порочащих честь и достоинство, сотрудники органов внутренних дел были уволены.

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]