Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Справка вместо пенсионного удостоверения
2018/05/26 10:00  

Справка вместо пенсионного удостоверения

Справка вместо пенсионного удостоверения

Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, прекратили выдачу пенсионных удостоверений.

С 2015 года пенсионное законодательство не предусматривает подтверждение факта назначения пенсии, её размера и сроков назначения пенсионным удостоверением.

Нововведение коснулось тех граждан, которые уходили на заслуженный отдых или получили право на пенсию по потере кормильца, инвалидности или на другие виды пенсии начиная с 2015 года. Ранее выданные пенсионные удостоверения (до 2015 года) сохраняют своё действие.

Но при получении различных услуг пенсионеры часто сталкиваются с тем, что им необходимо подтвердить свой статус. Например, это требуется при приобретении льготных проездных, при оформлении карт на скидку в супермаркетах и аптеках и так далее. В таких случаях пенсионеры могут получить справку о размере пенсии. В документе указаны ФИО пенсионера, дата рождения, СНИЛС, наименование подразделения ПФР, дата выдачи справки, размер пенсии.

При необходимости для получения справки граждане могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда. Справку о размере пенсии можно заказать в многофункциональном центре или в «Личном кабинете гражданина» на сайте pfrf.ru.

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Шадринске и Шадринском районе



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]