Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Раскол среди жителей в селе Маслянское
2018/05/29 17:12  

Раскол среди жителей в селе Маслянское

Видео
Раскол среди жителей в селе Маслянское

Некоторые жители села обвиняют председателя сельского совета в превышении должностных полномочий.

В селе Маслянское Шадринского района среди жителей настоящий раскол. Население села разделилось на две части: одни обвиняют председателя сельского совета Сергея Тюшнякова в превышении должностных полномочий, отказе в помощи некоторым жителям села и в том, что он не справляется с должностными обязанностями, а другая часть населения довольна главой села и считает, что он все делает правильно. Общий сбор жителей села состоялся в местном клубе и следует отметить, что встреча выдалась напряженной.

Софья Дмитриева, жительница села Маслянское: «Вы превышаете свои полномочия, вы без объяснения причин, без судебного постановления отключаете самовольно жителям села воду, недовольных вашим, так сказать, правлением, отказываетесь откачивать жидкие отходы, в том числе школе. Не убираете мусор, очень много всего, пишете кляузы на жителей села в прокуратуру».

Вот такими выглядят общие обвинения. На обвинение о невывозе мусора председатель совета зачитывает постановление администрации сельского совета о том, что мусор должен быть собран до 23 апреля, и работа по его вывозу ведется по мере средств и возможностей.

Сергей Тюшняков, председатель сельского совета села Маслянское: «Смотря какие средства, если у нас один трактор и два человека, а мусора после Шушаринского пожара стало в разы больше, очистили Маслянку, Завьялово, осталось у нас Шушарино».

По поводу откачки септика в Маслянской средней школы и имеющегося на балансе трактора тоже разворачивается нешуточный спор.

Сергей Тюшняков, председатель сельского совета села Маслянское:«Я не обязан никому откачивать жидкие отходы. У школы заключен договор, надо же деньги платить».

Андрей Васильев, житель села Маслянское: «Сергей Александрович, скажите пожалуйста, как появился трактор в сельсовете, это был школьный трактор и его передали на баланс сельсовета только при условии того, что вы будете помогать школе этим трактором».

Председатель отвечает, что не знает, откуда на балансе сельсовета появился трактор,и собравшие начинают шуметь и проявлять недовольство. Шум поднимается из-за того, что семья, члены которой не являются коренными жителями села Маслянское задает вопрос о том, почему именно в их доме не откачивают септик.

Сергей Тюшняков, председатель сельского совета села Маслянское: «Тракторист нам сказал, что он выехать не может, вы трубу сделали? Не сделали. Вам один раз не откачали, вы сразу заявление в прокуратуру на меня написали».

Участники собрания не желают слушать вопрос по откачке септиков и тут снова поднимается шум. Собравшиеся немного успокаиваются, когда выходит одна из старейших жительниц села. Но пожилая женщина говорит и странные вещи, которые тут же возмущают некоторых участников собрания

«А вы что устраиваете, забастовку? Здесь правит хозяин, хозяин - Тюшняков, и вы должны ему подчиняться».

Как поясняет пожилая женщина, конфликт берет начало совсем в другом: председатель сельского совета и директор школы ни о чем не могут договориться и это плохо отражается на жизни села. Кроме того, конфликт происходит из-за простой человеческой обиды.

На собрании присутствует участковый, но это никак не смущает возмущенных жителей и споры продолжаются. Стоит отметить, что обвинения в адрес председателя маслянского сельского совета носят весьма серьезный характер.

Александра Васильева, жительница села Маслянское: «Выхожу на крылечко, а женщина идет в такой ливень, я ее позвала, чтобы она дождь переждала. Она зашла, я тут чайник поставила и спросила, куда она идет, на что она ответила, что носила документы на дом председателю за то, что он похоронил ее сестру…Она говорит, он сказал, принесешь документы на дом ее, вот тогда и похороню. Вот и похоронил».

Собрание так и заканчивается тем, что жители села не приходят ни к каким решениям. Досадно видеть такой раскол между односельчанами.

Александра Васильева, жительница села Маслянское: «Я помню еще когда моего крестного забрали в 38-м году, забирали самых лучших людей и все говорили, что по линии НКВД. И вот сейчас я смотрю, что сейчас это и происходит, 37-й год».

Остается только пожелать жителям села разобраться в непростой ситуации и не прибегать к крайним мерам ее решения.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться