Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Электронная картотека: как будущее приходит в зауральские больницы
2018/05/31 15:00  

Электронная картотека: как будущее приходит в зауральские больницы

Видео
Электронная картотека: как будущее приходит в зауральские больницы

В середине апреля 2018 года правительство Российской Федерации из резервного фонда выделило 2 миллиарда рублей на развитие электронных медицинских сервисов в регионах.

Как рассчитывают в правительстве, это поможет избавить российское здравоохранение от лишних бумаг. Деньги на эти цели поступят в 75 регионов страны. Курганская область, как указано в опубликованном распоряжении, получит 14 миллионов рублей. На эти деньги больницы и поликлиники Зауралья должны будут продолжить развитие электронного документооборота.

Массовое его внедрение в медицинских организациях Курганской области началось в 2012 году в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения: закупили компьютеры, построили локальные вычислительные сети, провели мероприятия по защите информации и внедрили региональную информационную медицинскую систему.

Елена Петровская, директор Медицинского информационно-аналитического центра Курганской области: «Внедрение этой системы до сих пор идёт, это непрерывный процесс. Осуществляется он неравномерно: где-то быстро, где-то чуть медленнее. Зависит это, конечно, от материально-технической базы и персонала, который в этой системе работает».

Чтобы пользоваться системой, медицинские работники прошли обучение, но с момента её внедрения прошло уже 6 лет: за это время менялись кадры, в системе появились новые возможности, поэтому процесс обучения идёт непрерывно. Он может проходить как дистанционно, так и на базе Медицинского информационно-аналитического центра в Кургане. В 2017 и текущем 2018 годах такое обучение прошли около 700 медработников.

Елена Петровская, директор Медицинского информационно-аналитического центра Курганской области: «На самом деле это очень большая и мощная медицинская информационная система. Она даёт возможность записаться на приём к врачу, вести электронные медицинские карты и истории болезни».

Сведения о медицинской помощи, оказанной пациенту, хранятся в региональной системе и синхронизируются с Единой государственной системой в сфере здравоохранения, что особенно важно, если речь идёт о лечении в другом регионе. Не нужно будет везти с собой копии истории болезни – документы уже будут в базе. Медицинские организации смогут обмениваться электронными картами, но только при согласии пациента.

Елена Петровская, директор Медицинского информационно-аналитического центра Курганской области: «Например, если человек лечился в Кургане, а потом переехал в Екатеринбург, то врачи могут посмотреть, с чем он обращался в лечебное учреждение и какое медикаментозное лечение он получал. Иногда пациенты просто забывают некоторые детали. Даже если спросить, сколько лет человек страдает сахарным диабетом, многие затрудняются ответить».

Кроме того, данные электронных карт попадают в личный кабинет человека «Моё здоровье» на портале госуслуг. Каждый человек может посмотреть, когда и куда он обращался, и какое лечение получил.

Сегодня компьютерами с медицинской информационной системой оснащены 3000 рабочих мест в лечебных учреждениях Курганской области. Конечно, со временем техника устаревает: требуются более мощные компьютеры и каналы связи, поэтому процесс модернизации медицины непрерывен и постоянно требует финансовых затрат. Тем не менее, 30% всех амбулаторных карт в Курганской области уже имеют свою электронную копию. Полностью отменить бумажную картотеку нормативные документы сегодня пока не позволяют. 100% медицинских карт в электронный формат переведены сегодня в Шадринской стоматологической поликлинике.

Татьяна Клименко, заведующая взрослым стоматологическим отделением: «Вы видите, какие огромные стеллажи в регистратуре заняты бумажными картами, места уже не хватает. К тому же, они могут потеряться, а записи в них (сами знаете, какие анекдоты ходят о почерке медиков) разобрать совершенно невозможно. Поэтому и внедряются новые технологии, которые коснулись в первую очередь медицинской карты. Её оформление начинается с регистратуры, регистратор вводит данные с медицинского полиса пациента. Если человек уже есть в базе, талон печатается сразу. Все данные передаются доктору. Бумажная карта, тем не менее, сегодня пока сохраняется».

Электронные карты в стоматологии появились в 2013 году. Началось всё с закупки оборудования. Как отмечает заведующая взрослым отделением поликлиники, это финансово тяжело для учреждения, поскольку каждое рабочее место доктора нужно обеспечить компьютером и принтером.

Татьяна Клименко, заведующая взрослым стоматологическим отделением: «После этого ещё будет работать программист. Система связывает все компьютеры, поэтому я как заведующая могу в любой момент посмотреть работу и нагрузку каждого доктора, не поднимая бумажные карты».

Важную роль в процессе внедрения электронных карт играет и обучение медицинского персонала. Молодые специалисты быстро осваивают современные технологии, а вот возрастные врачебные кадры уже сложнее привыкают к новым формам работы. Поэтому медицинскую информационную систему в шадринской стоматологии осваивали поэтапно. Чтобы мотивировать сотрудников переходить на работу с электронной картотекой, применяли в том числе и денежное стимулирование.

Татьяна Клименко, заведующая взрослым стоматологическим отделением: «Плюсы электронной карты в том, что она не потеряется, не уйдёт на руки пациенту, туда можно вносить дополнения о всех следующих посещениях, данные исследований и анализов, и всё это сохраняется в электронном виде».

Конечно, потребуется время, чтобы выстроить и отладить такую систему по всей стране. Ситуация везде разная, между регионами существует цифровое неравенство. Тем не менее, в правительстве уверены: специальные информационные системы со временем появятся в каждой больнице и поликлинике. Это и удобство для людей, и новый шаг на пути к повышению качества медицины.

Сколько лет должно пройти, чтобы в Зауралье в каждом медицинском кабинете появился компьютер с такой электронной системой? В Медицинском информационно-аналитическом центре считают, что будущее уже близко и для его окончательного прихода в зауральские больницы должно пройти максимум пять лет, и стеллажи с бумажными картами исчезнут.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]