Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Правдивы ли слухи об отмене ЕГЭ?
2018/06/06 13:51  

Правдивы ли слухи об отмене ЕГЭ?

Правдивы ли слухи об отмене ЕГЭ?

В Госдуме заявили, что ЕГЭ не оправдал себя и превратился в «дрессировку» школьников.

В связи этим группа депутатов подготовила и внесла в Госдуму законопроект об отмене ЕГЭ. В пояснительной записке к документу, в частности, подчеркивается, что ЕГЭ, требуя от школьников ответов на тестовые вопросы, учит детей только «проставлять галочки в клеточках» и не отражает реальных знаний учащихся. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2019 года. При этом отмечается, что результаты ЕГЭ, полученные до вступления закона в силу, будут действительны еще четыре года и могут приниматься в качестве вступительных испытаний при приеме на обучение.

Юрий Павлов, директор МКОУ СОШ № 20: «Много ходит слухов о том, что ЕГЭ неэффективен, его нужно отменить, но у многих детей сейчас появилась возможность поступать в престижные ВУЗы Москвы, Санкт-Петебурга и других городов».

Каждый год перед проведением ЕГЭ подготовка к экзаменам перемешивается со слухами об его отмене. Любые вносимые в формат экзамена изменения сразу обрастают домыслами, дарят надежды выпускникам на отмену экзамена. И родители, и выпускники хотят знать - отменят ли ЕГЭ в 2019 году или экзамен все же состоится.

Клавдия Никулина, учитель русского языка и литературы, МКОУ СОШ № 20: «Ну сам формат ЕГЭ, я думаю, отменять не надо. Дискуссии в интернете идут за отмену и государственная Дума поднимает этот вопрос, но для провинции это самое честное поступление, потому что когда дети сдают ЕГЭ, потом спокойно ждут результаты и поступают на основании ЕГЭ даже не в один ВУЗ и не на одну специальность».

Первоначально государственная программа экзаменации у многих педагогов вызывала больше положительные эмоции. Введение ЕГЭ освобождало учителей от самостоятельной подготовки экзаменационных материалов и проверки работ. В то же время педагоги были вынуждены усилить контроль за полноценным освоением учебной программы школьниками. И результат не заставил себя ждать.

Юрий Павлов, директор МКОУ СОШ № 20: «В этом году в нашей школе 23 выпускника 11 классов и 91 - девятых классов. Сдали по два экзамена, но результатов пока еще нет, но как показывает практика прошлых лет, результаты ЕГЭ нас радуют. И детей, и родителей в том числе».

Постоянное недовольство особенностями итоговой аттестации знаний выпускников и привело к регулярному появлению слухов об отмене такого формата экзамена. Одновременно с этим такие домыслы подогревает и само Министерство образования — ежегодно ЕГЭ видоизменяется, что позволяет многим думать о том, что рано или поздно этот формат экзамена изживет себя. На вопрос отменят ли ЕГЭ в 2019 году и предыдущий, и нынешний министры образования отвечают отрицательно. Государство вложило много средств в разработку и реализацию оценки знаний школьников, поэтому отмена не планируется. Кроме того, как заверяет директор Шадринской двадцатой школы, дети вполне справляются с такой формой экзаменации.

Юрий Павлов, директор МКОУ СОШ № 20: «Ежегодно школа дает 5-7 медалистов…В истории школы есть ученик, который набрал по физике 100 баллов. Это Педошенко Максим, учитель Суворова Марина Николаевна».

Дело не только в материальных вложениях в этот формат экзамена — при всех его недостатках у него есть пара очевидных достоинств. Оба плюса очень весомы, только из-за них не стоит полностью менять формат оценки знаний. Речь идет о таких вещах: cнижение уровня коррупции в школах и реальное повышение знаний у выпускников. Теперь для получения аттестата нужны хотя бы минимальные знания.

Клавдия Никулина, учитель русского языка и литературы, МКОУ СОШ № 20:«Поэтому здесь все чисто, как ты учился, так и будешь сдавать. Единственная сложность в том, что мы не можем предугадать какой сложности будут задания. Вот, например, в  математике в этом году была сложная часть, чего не предугадали».

При этом чиновники сферы образования ежегодно анализируют недостатки системы, меняя ее, что еще сильнее способствует более активному освоению знаний школьниками. Поэтому ждать, что отменят ЕГЭ в 2019 году не стоит — экзамен состоится, хотя и в очередной раз немного поменяет свою форму.

Юрий Павлов, директор МКОУ СОШ № 20: «Экзамены легкими нельзя назвать, но среди тех экзаменов, которые дети сдают, выбирают – это математика, русский язык и физика».

По сути единый государственный экзамен с каждым годом все менее похож на изначальную версию. Главными изменениями признан уход от задуманной тестовой экзаменации. Ежегодно тесты подвергались жесткой критике, модернизировались и потихоньку сдали свои позиции. Тестовая часть ЕГЭ постепенно уменьшается, но это не говорит о том, что сам экзамен будет упразднен. Не стоит гадать отменят ли ЕГЭ в 2019 году или в каком-то другом — единому государственному экзамену быть, только в новой форме.

Клавдия Никулина, учитель русского языка и литературы, МКОУ СОШ № 20: «Сама процедура ЕГЭ довольно прозрачная. Сейчас проверяются дети на наличие телефонов металлоискателем. В аудиториях ведется прямая трансляция, можно заходить и смотреть, насколько я знаю, на портале в Челябинске».

Смена формата одновременно упрощает сдачу экзамена и усложняет этот процесс. Достойным ученикам станет проще подтвердить свой уровень благодаря развернутым письменным и устным ответам, а нерадивым школьникам придется постараться, чтобы хоть как-то сдать экзамен и получить аттестат. Хотя и для них делают послабления, позволяя пересдавать экзамены.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться