Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > На шадринском инвестфоруме рассказали, как будет выглядеть городская набережная
2018/06/08 16:03  

На шадринском инвестфоруме рассказали, как будет выглядеть городская набережная

Видео
На шадринском инвестфоруме рассказали, как будет выглядеть городская набережная

На одной из площадок форума обсудили лучшие практики реализации проекта «Городская среда» и перспективы его развития.

Региональный координатор партийного проекта Игорь Прозоров рассказал, что в 2017 году на его исполнение было потрачено около 200 миллионов рублей.

Игорь Прозоров, региональный координатор партийного проекта «Городская среда»: «Проект в Курганской области был реализован очень успешно, по итогам 2017 года регион в рейтинге Минстроя занял 6 место».

О том, что сегодня происходит с городским пространством, говорила директор проектов благоустройства 40 городов России Александра Сытникова. По её словам, проблемы, которые сегодня касаются городов всего постсоветского пространства, – это хаотичная парковка, отсутствие разнообразия и функционального наполнения территорий, недостаточный уровень освещённости, отсутствие элементов климатического контроля и избыточная ширина проезжей части. Также архитектор рассказала о существующих практиках системного изменения городской среды и показала реальные успешные примеры изменения городского пространства в городах России: Грозном, Оренбурге, Кемерове, Екатеринбурге, Саратове и Новосибирске.

О том, как будет выглядеть набережная в Шадринске, рассказала руководитель Комитета по строительству и архитектуре администрации города Татьяна Туганова. Этот проект в качестве приоритетного шадринцы выбрали в результате рейтингового голосования в марте 2018 года. Он предполагает благоустройство двух кварталов на берегу реки Исеть в границах улиц Комсомольской и Володарского и появление видовых площадок.

Татьяна Туганова, руководитель Комитета по строительству и архитектуре администрации г. Шадринска: «Видовая площадка будет с бетонным парапетом, с встроенными светильниками, облицовка будет выполнена из гранитной плитки с декоративной металлической решёткой. В центре площадки появится гранитная ротонда и скамья примирения. Мощение площадки будет выполнено гранитной и цветной тротуарной плиткой».

Вторая часть набережной станет двухуровневой. В центре второй видовой площадки установят скульптуру. Сейчас идёт обсуждение, каким именно будет этот объект. Также на набережной появятся детская площадка и скейт-площадка, велодорожка и фонтан. Общая площадь благоустройства составит примерно 17 тысяч квадратных метров. Как отметила Татьяна Туганова, главная задача в 2018 году – разработать всю проектную документацию для реализации этого проекта.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться