Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В Зауралье продолжается работа по возрождению и сохранению казачьей культуры
2018/06/11 11:00  

В Зауралье продолжается работа по возрождению и сохранению казачьей культуры

В Зауралье продолжается работа по возрождению и сохранению казачьей культуры

В регионе ведётся активная деятельность по укреплению и развитию традиционной казачьей культуры.

В Звериноголовском районе действует Центр казачьей культуры, который координирует работу творческих казачьих коллективов и занимается организацией конкурсов и фестивалей. Центр сотрудничает со всеми муниципальными районами, где проживают казаки. В Катайском, Щучанском и Целинном районах работают комнаты казачьего быта. В селе Усть-Уйское Целинного района создан музей-изба с редкими экспонатами и домашней утварью казаков.

В настоящее время прорабатывается вопрос о создании таких центров во всех районах с массовым проживанием казаков. Это позволит привлечь к развитию казачьей культуры большее число зауральцев. Создание центров могло бы способствовать укреплению межнациональных отношений в регионе.

Особое внимание уделяется работе образовательных организаций с казачьим кадетским компонентом. Их в области четыре, в них обучается 552 кадета. Система казачьего образования охватывает не только учебный процесс, но и досуг ребят, который основан на обычаях зауральского казачества. Это позволяет усилить компонент патриотического воспитания и подготовить ребят к служению Отечеству.

Так, в 2017 году кадеты Косолаповской общеобразовательной школы заняли второе место в окружном этапе Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодёжи и третье место в смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа».

В сентябре этого года на территории Зауралья будет проводиться финальный этап VII смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа». В нём примут участие 120 детей из всех регионов округа. Ребята будут испытывать свои силы и умения в восьми видах соревнований, состоящих из военно-спортивных дисциплин и творческих заданий.

По материалам пресс-службы губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться