Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Тенденция роста цен на бензин сохранится
2018/06/13 11:26  

Тенденция роста цен на бензин сохранится

Видео
Тенденция роста цен на бензин сохранится

Цены на бензин и дизельное топливо в этом году могут расти быстрее инфляции.

И собственно, процесс уже начался. С начала года бензин в среднем по стране подорожал на 2,3 процента. А инфляция набрала всего 1,3 процента. И цены на автотопливо ускоряются: раньше они росли по 0,4 процента в неделю, а за последние несколько дней прыгнули сразу на один процент.

Ирина Гагарина, руководитель Курганского УФАС России: «Тенденция роста розничных цен на нефтепродукты в первую очередь связана с тенденцией оптовых цен. Мы мониторим цены наиболее крупных участников рынка Курганской области, не всех, конечно, а только тех, кто влияет на ценовую ситуацию на рынке. И в случае повышения цены смотрим, за счет чего повышение произошло. Если говорить о Курганской области, то рост розничных цен здесь абсолютно обусловлен ростом оптовых, т.е. цен закупа».

Понятно, здесь во многом играет и сезонный фактор. Но не только он. Специалисты связывают рост цен на бензин с увеличением стоимости нефти. Нефти тоже сулят большое и дорогое будущее. Уже в следующем году стоимость барреля может достичь 90 и даже 100 долларов. Сейчас в Курганской области средняя стоимость дизельного топлива составляет 43 рубля 70 копеек, топливо с октановым числом бензина 92 - 39 рублей 90 копеек, 95 - 42 рубля 70 копеек.

«Хотя бы 30 рублей только было бы, а то уже  почти 40 рублей, а я пенсионер, вот такие дела… Нефти полно, но откуда такие цены, непонятно».

Если сложить два прогноза, то получается, что ценам на бензин уготовлен ускоренный рост и в 2019 году. Однако ситуацию можно корректировать. Например, за счет введения системы "плавающих" акцизов. Суть в том, что после достижения определенного уровня цены на нефть на мировом рынке, например, в 90 долларов за баррель, сбор может уменьшаться на отчетную дату два разав год. За счет этого, будут стабилизироваться и внутренние цены. Но идею не поддерживают в минфине и минэкономразвитии.

За период с 31 декабря 2017 года по 14 мая 2018 года в Курганской области рост цены на бензин марки АИ-92 составил 3,5 %, на АИ-95 – 3, 4, ДТ – 4 % при росте инфляции на 1, 2 %

Ирина Гагарина, руководитель Курганского УФАС России: «Дело в том, что рост акциз с 1 января 2017 года на автомобильные бензины 5 класса составил 6, 4 %, ДТ – 8, 4 %. То есть чувствуете, да? Акциза выросла более чем на 6 % на автомобильный бензин, а розничная цена, только на 3, 5, то есть розничная цена отстает от роста акциз».

Василий, житель Шадринска: «Всем известно, что цены очень высокие. С правительством надо что-то делать, это в первую очередь…Ведь бензин очень дорожает. Сейчас вроде убавили акцизы, а бензин… что-то мы сомневаемся, что упадет в цене… 

Тем временем на фоне скачка цен на бензин автолюбители стали опасаться, что так они дойдут и до 50 рублей за литр. Не дойдут, уверены некоторые специалисты Российского топливного союза, так как реального дефицита бензина на рынке нет. Но тенденция роста цен сохранится.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться