Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Шадринск принял международную эстафету «Бег мира – 2018»
2018/06/15 18:55  

Шадринск принял международную эстафету «Бег мира – 2018»

Видео
Шадринск принял международную эстафету «Бег мира – 2018»

Старт уникальному проекту дали в Тюмени в День России.

Шадринск попал в маршрут западной ветки российского этапа эстафеты. Легкоатлеты подхватили эстафету на въезде в город по Курганскому тракту и пробежали с факелом по центральным улицам. Алексей Визгин стал самым старшим участником эстафеты, но с дистанцией справился без труда.

Алексей Визгин, участник эстафеты «Бег мира – 2018»: «Для меня это было легко, поскольку я часто бегаю на длинные дистанции, участвую в марафонах. Недавно бежал марафон в Казани. Эстафета «Бег мира» была у нас в городе 4 года назад, но тогда я о ней не знал, а в этом году решил поучаствовать и пробежал вместе со всеми. Самочувствие хорошее!».

В 2014 году Шадринск уже принимал участников эстафеты «Бег мира». Сегодня же гости города рассказали, что на российском этапе бегут представители сразу трёх государств: России, Казахстана и Латвии. Две команды разбежались на восток и на запад, одна финиширует во Владивостоке, другая — в Ставрополе.

Главная идея марафона – «мир начинается с меня!». Участники эстафеты уверены: мир нужно строить своими улыбками, действиями и позитивным отношением к жизни.

Александр Сизых, участник эстафеты «Бег мира – 2018»: «Стоящие перед вами бегуны — это добровольцы. Они непрофессиональные спортсмены, но у этих людей в сердцах горит мечта о мире и радости».

Во время пробега факел Мира объединяет миллионы людей, связывает сёла, города и мегаполисы. Так, среди гостей Шадринска оказались бегуны из Челябинска, Миасса и даже Владивостока. Они исполнили гимн «Бега мира», который был написан в год старта первого пробега. Юные шадринцы подарили бегунам рисунки, которые те пообещали передать для выставки, которая пройдёт на финише эстафеты в Ставрополе.

В общей сложности эстафета пройдёт по территории более ста стран, включая Россию, все страны Европы, а также Китай, Казахстан, США, Канаду, Мексику, Южную Корею, Японию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину и страны Африки. Общая длина маршрутов эстафеты составит свыше 70 тысяч километров, 15 тысяч километров из них – по России.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться