> Новости > Спорт > В Шадринске состоялось открытие турнира «Кожаный мяч»
2018/06/20 16:40

В Шадринске состоялось открытие турнира «Кожаный мяч»

Видео

Ежегодно традиционное первенство города по футболу собирает на стадионе «Торпедо» около 400 юных футболистов.

Тожественным маршем команды вышли на поле стадиона «Торпедо». Право открывать турнир предоставили капитанам команд, победивших в прошлом году – это команды Торпедо 1, Технокерамика и Кадеты 02.

В этом году шадринский турнир совпал с чемпионатом мира по футболу в России.

Вера Заговеньева, заместитель главы г. Шадринска по социальным вопросам: «Вы знаете, что наша команда на родной земле играет очень доблестно, впервые наша команда вышла в плей-офф. Я желаю вам брать пример с наших спортсменов. Может, и среди вас есть великие футболисты, которые будут прославлять Россию в будущем».

Футбол – один из приоритетных видов спорта в Шадринске, в котором спортсмены города достигают высоких результатов на областном уровне. Турнир «Кожаный мяч» показывает, что им растёт достойная смена: в этом сезоне на поле выйдут 30 детских и юношеских футбольных команд.

Андрей Пястолов, главный судья соревнований: «Когда турнир начинался 18 лет назад, количество команд доходило до 60. Каждому ребёнку хочется получить медаль, поэтому команды стали объединяться, вырос уровень игры».

Ежегодно первенство города по футболу на призы клуба «Кожаный мяч» собирает около 400 ребят, в этом году среди участников есть и пять девочек. Игры турнира начались уже во вторник. Младшие возрастные группы, в каждой из которых по 6-7 команд, закончат играть 25 июня и уступят поле командам старших возрастных групп. Команда «Кадеты» рассказала о своих успехах на международном уровне.

Реан Истомин, участник команды «Кадеты»: «Наша команда ездила на международный турнир в Санкт-Петербург и стала чемпионом России, заняли первое место. Когда мы принимали участие в этом турнире впервые, стали только вторыми, на следующий год вновь собрались командой, поехали на международный турнир и победили».

Юные спортсмены рассказали, что следят за ходом чемпионата мира по футболу и поделились впечатлениями о выступлениях российской сборной.

Реан Истомин, участник команды «Кадеты»: «Посмотрел вчера игру нашей сборной – удивили. Все удивляются и радуются».

Футболистам пожелали красивой и упорной борьбы, интересных игр и честных побед. По итогам состязаний победителей и призёров ждут кубки, медали и памятные призы.