Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > Вокальная студия «Вот так!» отчиталась перед своими зрителями
2018/06/22 13:57  

Вокальная студия «Вот так!» отчиталась перед своими зрителями

Видео
Вокальная студия «Вот так!» отчиталась перед своими зрителями

Вокально-хореографический коллектив «Вот так!» второй десяток лет объединяет поющих и танцующих детей в Шадринске.

Каждый год они являются украшением общегородских праздников. Мы попали на отчётный концерт ансамбля. В нём принимали участие сразу все группы – младшая, средняя и старшая. В репертуар концерта были включены номера, раскрывающие, так или иначе, таланты детей. Сегодня в коллективе занимается 36 человек. Это мальчишки и девчонки от семи до 15 лет.

Оксана Сычугова, руководитель детского вокально-хореографического коллектива «Вот так!»: «Наш коллектив зародился в 2002 году, тогда участников было всего шестеро. Сейчас мы, конечно, расширились, поскольку поющих детей и желающих научиться петь в городе много. У нас проходят отборы, после отчётного концерта по результатам года работы будем решать, кто пойдёт с нами дальше в творческий путь, а кто нет. У нас надо стараться, это серьёзная, напряжённая работа, мы же не только поём, но ещё и двигаемся, а это очень сложно».

Зрителями, как водится, были родители, друзья, дети, посещающие кружки и клубы ДДЮ, его педагоги-воспитатели. И конечно, они подбадривали аплодисментами своих детей.

Ирина Кузинская: «Волнуемся. Нам может что-то и не нравиться, мы как строгие критики оцениваем наших детей».

Оксана Сычугова всюду рядом со своими воспитанниками. Они на сцене, и она здесь, за кулисами. От неё не ускользнёт ни одно движение, сделанное юными артистами, ни одна нота. Всё будет проанализировано, но позже, а сейчас она рядом с ними, чтобы поддержать, снять излишнее волнение, настроить на успех. Ведь репертуар они подбирали вместе.

Оксана Сычугова, руководитель детского вокально-хореографического коллектива «Вот так!»: «Мы с ребятами на одной волне. С теми, кто занимается в студии уже 5-7 лет, наши вкусы совпадают. Главное, чтобы музыкальный материал был интересным, он должен быть разноплановым, поскольку есть академические концерты, где мы должны показать свои голосовые данные, а бывают такие концерты как, например, День города, когда важно, чтобы людям было весело, тогда мы берём уже современный материал».

Главное – передать детям то, чему руководитель коллектива Оксана Сычугова научилась сама, будучи ещё ученицей преподавателя городской музыкальной школы Надежды Киприяновны Рычковой, – это любовь к музыке. А шадринский ДДЮ стал для воспитанников коллектива «Вот так!» ещё и школой достижения цели в своей мечте, упорства и трудолюбия в музыкальном и танцевальном творчестве одновременно.

Оксана Сычугова, руководитель детского вокально-хореографического коллектива «Вот так!»: «Мы занимаемся по образовательной программе: четыре часа вокала, четыре часа хореографии и два часа сольфеджио».

Ксения Неверова, участница детского вокально-хореографического коллектива «Вот так!»: «Я совмещаю школу и студию «Вот так!», учёбу и любимое дело. На выступлениях всегда чувствую волнение, нужно отдаваться этому делу, чтобы всё получилось».

Особое отношение у руководителя к юношам, которых сегодня в старшей группе только двое. Георгий и Павел в этом отчётном концерте отработали не менее, чем по шесть номеров. Между ними перерывы в размере одного-двух номеров, за которые надо успеть поменять сценический костюм, настроиться на другую композицию и выйти на сцену ни минутой позже. Всё отработано до мелочей за несколько лет. Чёткость, сосредоточенность на действии, исполнение номера как учили. И такой темп, похоже, этим мальчишкам очень по душе. Ведь не случайно они хотят взять в свою взрослую жизнь много чего из сегодняшних дней.

Павел Бакулин, участник детского вокально-хореографического коллектива «Вот так!»: «Хочется сохранить побольше друзей в этой области, яркость, насыщенность жизни, позитив и творческое восприятие мира».

 


Георгий Сергеев, участник детского вокально-хореографического коллектива «Вот так!»: «Для меня это как второй дом, я прихожу сюда сразу же после школы, репетирую, и так весь год, чтобы потом выступить на отчётном концерте. Также мы ездим на различные конкурсы и занимаем призовые места».

 

 

Эмма Мамедова, участница детского вокально-хореографического коллектива «Вот так!»: «Я с занимаюсь здесь с шести лет, и эти ребята стали мне самыми родными, я провожу с ними много времени. Мы часто видимся, и это незабываемые эмоции».

Несколько лет назад они пришли такими же малышами, как эти, что сегодня уже достаточно уверенно двигаются по сцене и при этом ещё поют. Ведь ансамбль «Вот так!» и отличается от других коллективов в городе не только своим необычным названием, но и тем, что в нем учат одновременно и петь, и танцевать. И это не просто даже для взрослых. И всё-таки, если малыш хотя бы просто чисто поёт, говорит Оксана Геннадьевна, – это уже возможность для ребёнка попасть в прославленный коллектив.

Оксана Сычугова, руководитель детского вокально-хореографического коллектива «Вот так!»: «Здесь ещё, конечно, большая роль родителей. Если они ребёнком занимаются, регулярно приводят его на занятия, то, конечно, из него что-то получится. В любом деле систематичность просто необходима».

Неслучайно в этот ответственный день для юных певцов и танцоров и для их руководителя все родители сегодня здесь. Они так же волнуются, так же радуются и огорчаются, сидя в зале. Но они понимают, что добиться успеха каждый в отдельности ребёнок может только благодаря общим усилиям всех взрослых.

Ирина Кузинская: «Оксана Геннадьевна создала действительно сплочённый коллектив, потому что ребята дружат не только здесь, на сцене, но и за стенами Дома детства и юношества «Ритм». Это педагог с большой буквы».

«Звёздная юность планеты», «Кремлёвская звёздочка», «Студенческая весна» – всё это творческие музыкально-танцевальные форумы, в которых коллектив «Вот так!» обязательно становился лауреатами не ниже 3-й степени. Но самая дорогая награда для руководителя – это не дипломы и не медали.

Оксана Сычугова, руководитель детского вокально-хореографического коллектива «Вот так!»: «Для меня самая дорогая награда – это результат моих детей. Главное, чтобы они хотели в дальнейшем эти делом заниматься, это самая большая награда для любого педагога».

Экспрессивный танец рок-н-ролл и одновременно исполнение на английском языке или активный буги-вуги и исполнение на русском – для этих детей уже не имеет значения. Оказывается, им важно, что у них творится внутри, когда выходят на сцену.

Евгения Гостева, участница детского вокально-хореографического коллектива «Вот так!»: «Когда ты выходишь на сцену, у тебя просто сердце замирает, ты начинаешь петь, отдавать свою энергетику зрителям, чтобы получить в ответ аплодисменты и эмоции».

 


Екатерина Мануйлова, участница детского вокально-хореографического коллектива «Вот так!»: «Я только второй год занимаюсь, мне здесь очень нравится. Я волнуюсь на каждом выступлении и выкладываюсь на 100%».

Концерт детского вокально-хореографического коллектива всё-таки, думается, не столько отчёт о достижениях детей за год, сколько яркая демонстрация всем, кто не знает по-настоящему, каким может быть счастье. Похоже, оно может выглядеть и «вот так!».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться