Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Шадринске в День памяти и скорби состоялась встреча с ветеранами
2018/06/22 15:49  

В Шадринске в День памяти и скорби состоялась встреча с ветеранами

Видео
В Шадринске в День памяти и скорби состоялась встреча с ветеранами

В Центральной библиотеке собрались ветераны и труженики тыла, школьники и студенты.

22 июня 1941 года для миллионов граждан Советского Союза прозвучало слово война, которое разрушило все планы на будущее и мирную жизнь. Спустя 77 лет в этот день вспоминают тех, кто ушёл на фронт и не вернулся, кто в тяжелейших условиях работал, приближая победу. Путь к ней был долгим и трудным, и сколько бы лет ни прошло, в памяти людей всегда останется подвиг и мужество народа.

Вера Заговеньева, заместитель главы г. Шадринска по социальным вопросам: «Наша задача сегодня – окружить вниманием и заботой ветеранов, предать правду об этой войне на весь мир, воспитать молодое поколение достойным своих отцов и дедов».

Как отметила заместитель главы города по социальным вопросам, день 22 июня сегодня является ещё и связующим звеном между поколениями, поскольку память о событиях Великой Отечественной войны передаётся от старшего поколения к младшему. Эту цель преследуют и празднование Дня победы, и традиционные акции «Бессмертный полк» и «Зажги свечу памяти». Важность передачи памяти о годах войны молодому поколению отметил и председатель совета ветеранов Шадринска Александр Абрамов.

Александр Абрамов, председатель совета ветеранов: «Война – это, наверное, самое страшное слово русского языка. Эту память мы должны передать молодому поколению, чтобы они помнили и знали, что такое война, и в будущем не допустили её».

Конечно, главными участниками встречи стали ветераны. Пётр Обабков, который долгие годы возглавлял городской совет ветеранов, рассказал, что четверо мужчин из его семьи ушли на фронт, и только двое вернулись. Александр Куликовских прочитал известное стихотворение Константина Симонова «Жди меня», которое в годы войны стало символом надежды для всех, кто ждал возвращения с фронта своих сыновей, братьев и мужей.

На полях Великой Отечественной войны сражались около 26 тысяч жителей Шадринска и Шадринского района, каждый второй не вернулся. Они участвовали в битвах за Москву и Сталинград, в форсировании Днепра, были пленниками концлагерей и жителями блокадного Ленинграда. Марии Никифоровне Белозёровой было всего 19 лет, когда началась война. Добровольцем она ушла на фронт, была радисткой. Сегодня женщине 95 лет, и у неё свои воспоминания о войне и дате 22 июня 1941 года.

Мария Белозёрова, ветеран Великой Отечественной войны: «Я добровольно пришла в военкомат и записалась. Два года была радисткой на передовой. Наскитались по лесам, но всё выдержали, очень ждали день победы».

Память павших в годы войны почтили минутой молчания. В знак благодарности за мирное небо над головой школьники вручили ветеранам цветы.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться