Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Алексей Кокорин вместе с зауральцами почтил память погибших на полях сражений
2018/06/22 17:09  

Алексей Кокорин вместе с зауральцами почтил память погибших на полях сражений

Алексей Кокорин вместе с зауральцами почтил память погибших на полях сражений

22 июня, в День памяти и скорби, в Курганской области проходят памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Первая церемония возложения цветов к Вечному огню, в которой приняли участие Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, руководители и сотрудники силовых структур, прошла в 6 утра по местному времени, в те минуты, когда 77 лет назад фашисты вероломно напали на нашу страну.

В 10 утра глава Зауралья почтил память наших соотечественников и зауральцев, погибших, сражаясь за Родину, вместе с жителями города Кургана, заместителем председателя Курганской областной Думы Владимиром Хабаровым, главой областного центра Сергеем Руденко, членами Правительства региона, сотрудниками федеральных органов власти и ведомств. Они возложил венки и цветы к мемориальным плитам и Стеле Героев Советского Союза, Вечному огню Мемориала Славы и к памятнику нашему земляку - Герою Советского Союза Михаилу Степановичу Шумилову.

Перед началом церемонии возложения артисты театра оживили трагические страницы истории: у мемориального комплекса звучали взрывы и выстрелы, зауральский солдат прощался с жизнью на руках у своего сослуживца.

На фронт было призвано более 220 тысяч зауральцев, в том числе из них около 25 тысяч жителей города Кургана. 117 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. За мужество и героизм боевыми орденами и медалями награждены более 75 тысяч наших земляков. 104 зауральцам присвоено звание Героя Советского Союза.

Говоря о значении Дня памяти и скорби, Алексей Кокорин отметил:

- Сегодня мы отдаем дань уважения всем, кто погиб, сражаясь за Родину, кто ценой своей жизни заплатил за Победу. Нет в Зауралье семьи, которая бы в эту трагическую дату не вспоминала своих дедов и прадедов, не вернувшихся из боя. Память о великом подвиге нашего народа в самой кровопролитной войне в истории человечества навсегда останется в наших сердцах. Низкий поклон живым и павшим участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Губернатор и все участники церемонии почтили Минутой молчания память погибших.

Отметим, что участники церемонии пришли на возложение со значками в виде красной гвоздики, которые были приобретены в рамках одноименной акции, которая идет по всей стране в поддержку ветеранов.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]