Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Увеличилось количество аварий с участием велотранспорта
2018/06/26 09:35  

Увеличилось количество аварий с участием велотранспорта

Увеличилось количество аварий с участием велотранспорта

Сотрудники ГИБДД призывают велосипедистов соблюдать ПДД.

В летний период жители активно используют для передвижения велосипеды. Наиболее распространён такой вид транспорта в частных секторах и сельской местности.

В детстве мы не подозреваем, что велосипед, который нам подарили бабушка с дедушкой, является полноправным средством передвижения. Следовательно, не знаем и того, что для велосипедистов наравне с водителями авто предусмотрены права и обязанности. Взрослея, многие так и не осознают всю степень ответственности. Отсюда и вытекают проблемы, связанные с двухколёсным транспортом.

Чаще всего велосипедисты нарушают правила маневрирования, в нарушение ПДД пересекают проезжую часть по пешеходному переходу, что и является основными причинами дорожно-транспортных происшествий с их участием.

В Правилах дорожного движения предусмотрены варианты передвижения для разных возрастных категорий. Так, например, движение велосипедистов, не достигших четырнадцати лет должно осуществляться только по тротуарам, в случае его отсутствия – в пределах пешеходной зоны. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.Также предусмотрена езда по правому краю проезжей части.

Для безопасного передвижения велосипед должен быть оснащён светоотражателями белого цвета – спереди, красного цвета – сзади, по бокам - катафоты оранжевого или красного цвета. Вместо машинного сигнала, на руле двухколёсного транспорта должен быть исправный звонок. На раме – насос. Обезопасить себя велосипедист может, надев защитный шлем, налокотники и наколенники, одежду со светоотражающими элементами.

Госавтоинспекция рекомендует перед использованием вело-транспорта проверить его исправность и не пренебрегать защитной экипировкой.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]