Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В Щучье демонтировали телевышку
2018/06/28 14:51  

В Щучье демонтировали телевышку

Видео
В Щучье демонтировали телевышку

Башня обеспечивала работу самой протяжённой в мире цифровой радиорелейной линии «Москва-Хабаровск», пролегавшей через Курганскую область.

На днях было демонтировано антенно-мачтовое сооружение в Щучье. Башня обеспечивала работу самой протяжённой в мире цифровой радиорелейной линии «Москва-Хабаровск», пролегавшей через Курганскую область. Снос башни связан, прежде всего, с отказом от использования радиорелейных линий ввиду устаревания технологий, ведь сегодняшний поток трафика, в том числе и международный, невозможно обеспечивать старыми линиями. Перед сносом башни были соблюдены все меры безопасности.

Татьяна Захарова, инженер электросвязи первой категории ПАО «Ростелеком»: «Были соблюдены меры безопасности, всё согласовано с газовиками, потому что здесь проходит газовая линия. Также оповещены все городские сети».

На начальном этапе цифровая система радиорелейной связи «Москва-Хабаровск» обеспечивала телевизионный и телефонный трафик между Европой и Азией. Сейчас действующие абоненты переключены на оптические каналы связи. Ввиду устаревания технологии, а также для соблюдения безопасности руководством ПАО «Ростелеком» было принято решение о продаже башни, расположенной в Щучье, а новый собственник решил снести вышку.

В течение нескольких часов сотрудники компании осуществляли работы по демонтажу сооружения, высота которого 120 метров. Посмотреть, как рухнет многотонная башня, собрались местные жители. Сотрудники заверили, что произведены тщательные расчёты и при падении башня не повредит трансформаторную будку и дома, расположенные поблизости. И вот, со скрежетом и шумом, башня, вес которой более ста тонн, падает на землю.

Расчёты оказались верными, и башня упала именно туда, куда и было запланировано. Как уверяют местные жители, вышка им не мешала, но слухи о её сносе ходили давно.

Василий Брелин, житель г. Щучье: «Башня нам не мешала. По технологии режут, так, наверное, знают мужики. Наверное, не одну поломали уже».



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться