Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Спасатели провели профилактические мероприятия «Вода - безопасная территория»
2018/07/02 11:50  

Спасатели провели профилактические мероприятия «Вода - безопасная территория»

Спасатели провели профилактические мероприятия «Вода - безопасная территория»

Было задействовано более 500 человек и почти 200 единиц техники.

Первый этап масштабной межведомственной профилактической акции проходил на территории Курганской области с 25 июня по 1 июля.

Госинспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельскими старостами взяли на особый контроль безопасность населения у воды.

В период акции было сформировано 152 патрульных и 44 профилактических группы на 304 водных объектах Зауралья. В усиленном режиме ими проводились профилактические мероприятия на пляжах, местах детского отдыха и оздоровления, туристических базах, расположенных вблизи воды. Внимание надзорных групп также было направлено на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих и участвующих в развлекательных мероприятиях на воде.

Среди населения была организована разъяснительная работа о правилах безопасности поведения на водоёмах в летний период. В оздоровительных лагерях специалисты провели 282 тематических занятия с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, продемонстрировали приёмы оказания первой помощи утопающим и при других экстремальных ситуациях на 4 базах отдыха и в 15 детских оздоровительных учреждениях, находящихся вблизи водоемов, а также на территории 33 несанкционированных мест для отдыха и купания.

В ходе акции было пресечено 47 административных правонарушений на водных объектах, 34 случая нарушения общественного порядка, было выставлено 28 спасательных постов в городах Курган, Шадринск и Петухово.

Для более масштабного и одновременно детального охвата населения комплексом профилактических мер на земле задействовался мобильный комплекс оповещения и информирования населения с трансляцией обучающих роликов, а также беспилотные летательные аппараты (квадрокоптеры), позволяющие осуществлять мониторинг обстановки на акватории с воздуха.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться