Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Глава Шадринска проконтролировала работы на объектах городского благоустройства
2018/07/04 18:31  

Глава Шадринска проконтролировала работы на объектах городского благоустройства

Видео
Глава Шадринска проконтролировала работы на объектах городского благоустройства

Также Людмила Новикова оценила ход строительства филиала офтальмологической клиники «Микрохирургия глаза».

Небольшая задержка с началом работ здесь была связана с техническими присоединениями, пришлось переносить теплотрассу. Сейчас у будущего здания почти готов фундамент, все работы идут в соответствии с графиком. Предстоит выполнить большой объём работ, связанных с заливкой бетона, после чего приступят к возведению стен. Сдать объект подрядная организация «ДОН» планирует в декабре.

Андрей Широкалов, начальник участка: «Железобетон – фундаментные блоки и подушки – собственная продукция, а плиты заказываем в Челябинске. С поставками и материалами проблем нет. Сейчас мы работаем до пяти вечера шесть дней в неделю, над фундаментом работали без выходных».

 


Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «Сейчас строительные работы идут одновременно с заключением соглашений с Фондом обязательного медицинского страхования на бесплатное обслуживание жителей Зауралья. Сегодня шадринский врач-офтальмолог проходит обучение в Екатеринбурге, то есть одновременно со стройкой решаются вопросы кадров и согласования с фондом ОМС».

В проекте «Городская среда» в этом году участвуют четыре двора многоквартирных домов. В двух будет выполнен обязательный перечень работ с установкой скамеек, урн, ограждений и оборудованием освещения – это Архангельского, 44 и Володарского, 5. Дополнительный перечень работ с установкой различных малых архитектурных форм по новым требованиям Минстроя предусматривает финансовое участие жителей в размере 15% от сметной стоимости. На это согласились жители дома по Фабричной, 29. Необходимые работы здесь уже завершились, появились домик, песочница, скамьи с урнами и другие малые архитектурные формы. Площадка пользуется популярностью и у детей соседних домов. Предполагалось, что их жители тоже финансово поучаствуют в благоустройстве, это позволило бы сделать площадку больше, добавить беседку, ротонду и качели, но поддержки от соседей активисты 29-го дома не получили.

Александр Зенцов, председатель совета МКД: «Нам не жалко, конечно. Когда я проводил собрания жильцов нашего дома, многие тоже возмущались, что сюда будут приходить дети других домов, а вкладывали свои средсва мы. Но ведь это не повод лишать своего ребёнка удовольствия».

 


Татьяна Туганова, заместитель главы г. Шадринска, руководитель Комитета по строительству и архитектуре: «Жители должны понимать, что к содержанию и благоустройству жилья мы должны относиться бережно. Когда человек вносит свою копеечку, он её бережёт, уже ни у кого не возникнет желания что-то сломать или что-то написать на этих конструкциях».

В течение лета должно завершиться благоустройство на объектах, которые шадринцы выбрали в ходе рейтингового голосования в марте. Основные работы, которые предстоит закончить этим летом в Сквере воинской славы, – это асфальтирование дорожек, установка бордюров и восстановление забора. Стоимость этих работ составляет 1 миллион 800 тысяч рублей. Завершить их планируют к середине июля.

Людмила Новикова, глава г. Шадринска: «В следующем году работа здесь продолжится, будут асфальтировать центр сквера и работать по озеленению».

В 2018 году возможность участвовать в проекте «Городская среда» получили территории общеобразовательных учреждений. Так, на площадке у 13-й школы появится спортивно-игровой комплекс, причём посещать его смогут не только учащиеся.

Татьяна Туганова, заместитель главы г. Шадринска, руководитель Комитета по строительству и архитектуре: «Это будет площадка общего пользования, хоть она и находится на территории начальной школы. Ребята со всего микрорайона смогут приходить сюда, играть и заниматься спортом».

Сегодня здесь уже избавились от ветхих деревьев и построек, выравнивают территорию и обустраивают проезды к площадке, после займутся озеленением и установкой малых архитектурных форм, которые уже заказаны. Отдельным контрактом предусмотрены работы по устройству водоотвода за пределами территории. Завершить всё планируют к концу июля.

Также глава города отметила, что вскоре начнётся обустройство пешеходной дорожки от ул. Автомобилистов до Мальцевского тракта к районной больнице. Там предусмотрено асфальтирование, освещение и установка скамеек с урнами. Что касается городской набережной и фонтана, идёт работа над их проектами.

В общей сложности на благоустройство общественных пространств и территорий многоквартирных домов Шадринск в этом году получит более 24 миллионов рублей. Ещё около двух миллионов – субсидия на благоустройство городских парков. Эти деньги пойдут на сквер по ул. Автомобилистов.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться