Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > В детском саду «Созвездие» состоялся День открытых дверей
2018/07/05 14:05  

В детском саду «Созвездие» состоялся День открытых дверей

Видео
В детском саду «Созвездие» состоялся День открытых дверей

Детскому учреждению в Шадринске всего четыре года, но о его возможностях в городе уже поговаривают.

Три года подряд традиционный День открытых дверей для родителей здесь проводили в помещении детского сада. В этом году коллектив решил использовать возможности двора. А они у «Созвездия» весьма внушительные. А тут ещё и погода удалась. В этом году из учреждения выпустили 50 детей. На следующий год надо набрать 60. Всего в «Созвездии» будет воспитываться 300 малышей. В какой атмосфере, какими методами и какими людьми это будет осуществляться, День открытых дверей постарался показать подробно и как можно убедительней.

Ирина Гизатова, заведующая детским садом №5 «Созвездие»: «Мы, конечно, с родителями взаимодействуем на протяжении всего года, но летом нам хотелось, чтобы родители ощутили себя детьми, чтобы они посмотрели, чему на протяжении года учатся дети. С этого года у нас реализуется технология под названием «Клубный час», когда дети старшего возраста в пятницу на протяжении часа могут самостоятельно, без взрослых двигаться по территории детского сада. Если в зимний период это было только в помещении, то летом мы это проводим на улице, поэтому дети – это полноправные хозяева детского сада».

О том, что в детском саду «Созвездие» есть своя изюминка, которая привлекает сюда родителей, желающих дать своим детям с самого начала их жизненного пути всё самое передовое, многие поняли ещё в прошлом году. Использование технологии развивающего общения Гришаевой «Клубный час» понравилось взрослым, не говоря уже о детях. В этом году у руководства появилась новая задумка.

Ирина Гизатова, заведующая детским садом №5 «Созвездие»: «Мы не стоим на месте. С этого года мы хотим реализовать ещё одну интересную технологию – клуб по интересам, когда не родители выбирают, что делать их ребёнку, а сами дети. Два раза в неделю по желанию они могут приходить и пробовать себя в разных, интересных для них клубах и кружках».

С сентября начнёт реализовываться новая программа «Вдохновение». Уже подготовлен коллектив воспитателей, есть все необходимые вспомогательные принадлежности для взаимодействия с детьми. Это не назовёшь работой, это не назовёшь занятиями.

Ирина Гизатова, заведующая детским садом №5 «Созвездие»: «У нас будет детский совет, когда дети будут самостоятельно выбирать ту тему на неделю, которая им интересна. А воспитатели будут делать всё необходимое, чтобы с разных сторон осветить эту тему, чтобы дети узнали что-то новое и интересное».

День открытых дверей устроили так, чтобы и детям, и родителям было интересно и понятно, на что способны воспитатели этого детского сада и какие возможности есть у этого учреждения, чтобы каждый ребёнок шесть-семь лет чувствовал себя здесь любимым. 10 развлекательно- познавательных и игровых площадок развернулись во дворе: опытные площадки, где можно понять свойства воды и песка, творческие мастерские, позволяющие детям понять, что такое семья и как нужно взаимодействовать в ней, как можно смастерить что-то нехитрое своими руками. И, конечно, какое детство может обойтись без веселья беззаботного и задорного. Как нельзя лучше его можно создать с помощью клоунов, фокусов, ярких смешных костюмов и весёлой музыки. Все это, безусловно, создано силами воспитателей, понимающих желания детей, как свои собственные.

День открытых дверей позволил понять родителям, что с такими серьёзными профессиями как археолог и реставратор можно легко познакомиться их малышам с ранних лет уже в детском саду.

Ольга Заворуева, воспитатель детского сада №5 «Созвездие»: «Это очень интересно, когда они роются в земле и вдруг что-то находят. Наши спрятанные заготовки они уже нашли и «отреставрировали», а из куличиков дети уже выросли».

В детском саду хорошо понимают: пока ребёнок идет за руку с папой или мамой, он в безопасности, но настаёт пора, когда ему самому нужно понимать, что может повредить его жизни и здоровью. И чем раньше ребенку начать на доступном уровне объяснять, что городских дорог с автомобилями не нужно бояться, а нужно знать правила собственной безопасности, тем больше шансов, что трагедии не случится. Именно потому воспитателям иногда приходится переодеваться в костюм инспектора дорожного движения.

Маргарита Томина, воспитатель детского сада №5 «Созвездие»: «Наша площадка посвящена безопасности дорожного движения. Всё это делается для того, чтобы научить детей правилам дорожного движения, научить правильно переходить дорогу, на какой цвет светофора это нужно делать».

Светлана Шишкина водит своего младшего сына в детский сад только месяц, но её впечатление и даже её старшего сына об учреждении уже сложились. И День открытых дверей помог лучше узнать детский сад «Созвездие».

Светлана Шишкина, мама двоих сыновей: «Здесь много различных конкурсов, праздники часто проходят. Нам понравилось, всё очень красиво оформлено».

Всё увиденное и услышанное убеждает нас: кем и каким быть ребёнку, решать, конечно, маме с папой. Однако чем раньше начать искать ответ на эти вопросы и привлекать к его поискам хороших специалистов, тем меньше проблем в перспективе будет и у ребёнка, и у родителей.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться